Состоялась ZOOM-встреча команды проекта российско-латвийского приграничного сотрудничества «NewLINE»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

11 июня 2020 года состоялась ZOOM-встреча организаций-партнёров проекта LV-RU-040 NewLINE (полное название проекта: «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России»). Во встрече приняли участие сотрудники Псковской областной общественной организации «Чудской проект», Балвского муниципалитета (Латвия) и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Участники встречи обсудили рабочие вопросы хода реализации проекта NewLINE. В частности, было отмечено, что публичные мероприятия проекты — семинары, поездки, фестивали — пришлось сдвинуть на более поздние даты из-за пандемии коронавируса. Вместе с тем, самоизоляция позволила сосредоточить усилия на других направлениях проекта. Так, была подготовлена интерактивная карта исторических усадеб Псковской области, Латгалии и Видземе, собран первичный материал для создания визуального путеводителя по усадебным паркам российско-латвийского приграничья.

Набрала темп и работа по реализации инфраструктурного компонента проекта. Благоустройство бывшего усадебного парка Горожанских в Балви — т. н. «Медвежьего сада» — близко к завершению; окончание работ запланировано на 30 июня текущего года. А в Пскове завершились тендерные процедуры и начались работы по благоустройству нашего имения Горожанских — части Корытовского лесопарка у Центра лечебной педагогики.

Работы по благоустройству Медвежьего сада; фото — Балвский муниципалитет.

Напомним, проект LV-RU-040 NewLINE «Новая жизнь старых парков» был поддержан Программой приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов. Продолжительность проекта составляет 24 месяца; все мероприятия планируется завершить до июня 2021 года. Основная задача проекта — придать новый импульс развитию исторических усадебных парков в приграничье России и Латвии как безопасных, привлекательных и доступных природных и культурных дестинаций для жителей и гостей региона.

Больше о проекте — ЗДЕСЬ.

Источник — сайт ПООО «Чудской проект»

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх