Жизненные ценности

11.10.2016, Жиз. ценности, 411 октября состоялась уже традиционная беседа с учащимися 5-9 классов школьного отделения ЦЛП в рамках проекта Красного Креста «Мой взгляд». Темой этой встречи были «Жизненные ценности».

Основной целью этого мероприятия было формирование нравственной культуры участников Проекта, получение опыта расширения и творческого применения в реальной жизни полученных ранее знаний, умений и навыков.

Беседа началась с проблемного вопроса: что такое ценность. Ребята высказывали предположения, в чём могут заключаться ценности для каждого человека. Кто-то назвал здоровье, кто-то семью, а кто-то выбрал финансовую стабильность. Потом детям было предложено творческое задание — записать на лепестках символической ромашки свои ценности, а в центре записать самую главную.

Интересно, что ребята тщательно обдумывали это задание, не торопились, выбирали свою шкалу ценностей. Некоторые захотели работать со своими товарищами в паре, кому-то требовалась помощь педагога. В итоге работа была выполнена, результаты представляли интересный взгляд детей на важные вопросы жизни.

Детское мнение выбрало следующие ценности: здоровье, жизнь, семья, родители, мир, дружба, учителя. Потом состоялось обсуждением притчи «Человеческие ценности», где дети высказывали мнение о проступке мальчика и уроке, который он извлёк из трудной ситуации. Затем всех участников встречи наградили сладкими призами, которые предоставил Красный Крест.

Наталья Михайлова,

социальный педагог