Конкурс загадок «Я со спортом дружу!»

24.01.2017. Я со спортом дружу, 1В январе была продолжена работа проекта Псковского отделения Российского Красного Креста «Мир общения и надежд» для ребят школьного отделения (Бастионная, 6)Важным условием обучения и воспитания культуры здоровья является побуждение ребёнка к достижению цели: формирование собственного здоровья, достижение успеха в данной деятельности, что осуществляется через активные формы и методы деятельности.

С этой целью 24 января для участников средней и старшей возрастных групп был проведён конкурс загадок «Я со спортом дружу!».

 Основные задачи мероприятия:
1. Приобщить детей к здоровому образу жизни.
2. Развивать креативность, творческую активность детей.
3. Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.
4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

24.01.2017. Я со спортом дружу, 1

Считается, что разгадывание загадок является несложным делом, однако, мы подобрали загадки посложнее и распредели их на 7 групп:
• о врачах и лекарствах
• о здоровом образе жизни и гигиене
• о видах спорта
• о спортивном инвентаре
• о спортивных площадках
• о соревнованиях
• и, само-собой, о наградах!

24.01.2017. Я со спортом дружу, 2

Таким образом, у нас было 7 раундов. Ребята разделились на две команды «Крепыши» и «Богатыри». В состав компетентного жюри входили дети – Саша О. и Андрей С., а также врач ЛФК – Татьяна Михайловна Богданова.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки про кардиолога, дерматолога, дантиста, рентгенолога и других врачей, про лекарства (йод, «зелёнку», микстуру и таблетки). Первый раунд завершился со счётом 1:0 в пользу команды «Крепышей». Затруднение вызвала загадка про рентгенолога. Следующие три раунда были со счётом «ничья». А вот в пятом раунде ребята команды «Богатыри» затруднились с такой загадкой:

На белом просторе
Две ровные строчки,
А рядом бегут
Запятые да точки.

Отгадали? Это лыжня.

24.01.2017. Я со спортом дружу, 3

Ещё затруднение вызвала вот такая загадка:

Вот так чудо-стадион!
Для коней построен он.
Всех орловских рысаков
Пригласить к себе готов.

(Ипподром)

Последний раунд вызвал жаркие споры, ведь награды бывают разными: и кубок, и медаль. Отгадать такие загадки было сложно.

24.01.2017. Я со спортом дружу, 5

 

24.01.2017. Я со спортом дружу, 4

И, тем не менее, с разницей всего лишь в два балла победила команда «Крепыши». Так как разница оказалась почти незаметной, все ребята обеих команд получили призы – блокноты, приобретённые за счёт средств Красного Креста.
Наши ребята активно интересуются различными видами спорта, посещают кружки и секции, занимают призовые места в городских и районных соревнованиях и такая жизненная позиция нас очень радует!

Ольга Васильева,
координатор проекта

Написать автору
наверхнаверх