Вебинары проекта INKuLtur в мае и июне

В мае и июне в рамках проекта «INKuLtur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» и при поддержке МИД ФРГ и Aktion Mensch прошла серия онлайн-семинаров, запись которых может быть просмотрена онлайн.

Серия вебинаров началась в мае с двух вебинаров, посвященных возможностям реализации безбарьерных и инклюзивных мер в музеях и театрах. Используя многочисленные примеры, референты Мария Сарычева (музей), Влад Колесников (музей) и Алексей Щербаков (театр) рассказали о существующих препятствиях, дали полезные практические советы к их преодолению и обсудили различия между понятиями инклюзия и безбарьерная среда.

В июне последовали четыре углубляющих вебинара. Полина Зотова говорила на тему «Незрячие в музее, кинотеатре и театре: этика сопровождения, тифлокомментирование и специфика коммуникации». Она раскрыла практические трудности введения тифлокомментирования в сферы кино/кинематографа и уделила особое внимание целевой группе людей с нарушениями зрения в музеях и театрах.

Будучи специалистом по созданию музейных программ для слабослышащих, Александра Исаева, основываясь на собственном опыте и различных практических примерах из Санкт-Петербурга, проанализировала возможность сделать музеи более доступными для слабослышащих людей.

Лада Талызина посвятила себя привлечению аудитории с особенностями интеллектуального развития к участию в программах учреждений культуры. Она подчеркнула специфичность коммуникации и вопрос о необходимости формирования стимулов для участия людей с особенностями интеллектуального развития в культурной жизни.

Все вебинары доступны на русском языке с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ), с ними можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

При поддержке:

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Координатор проекта в Германии

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Партнёры проекта «INKuLtur»:

Написать автору
наверхнаверх