В Пскове появился пёс-терапевт

ЧифТитулованный спортсмен, талантливый циркач, бывший сотрудник силовых структур, а теперь ещё и дипломированный терапевт. Раньше он искал наркотики, а сейчас помогает лечить детей и взрослых. Речь… о собаке. Двухлетний бордер-колли Чиф стал первым и пока единственным в Псковской области псом-терапевтом.

Канистерапия интересовала Елену Балыкову, будущую хозяйку Чифа, а тогда ещё студентку отделения олигофренопедагогики Псковского педагогического института, в далёком 95-м, когда в России о лечении при помощи собак толком ещё никто не слышал. Даже свою дипломную работу Елена посвятила зоотерапии. В позапрошлом году, после увольнения в запас из Вооружённых Сил, Елена вернулась в педагогику и встретила в школе свою бывшую ученицу с синдромом Аспергера. Девочка очень плохо реагировала на новых людей, не разрешала до себя дотронуться, её напрягали посторонние звуки. Тут-то Елене и пригодились выдержки из собственного диплома. Буквально через месяц после занятий с Чифом девочка, доселе испытывавшая серьёзные проблемы с социальным взаимодействием, выступала с псом на сцене, демонстрируя трюки, которым успела его научить Видя настолько показательный пример, Елена Балыкова снова задумалась о канистерапии.

Со времён её студенчества этот метод лечения стал достаточно востребованным. В прошлом году канистерапию официально признали эффективным средством реабилитации. А потому к ней появились определённые требования. Просто «добрые собачки, которые не укусят» ушли в прошлое. Теперь специально обученные собаки сдают настоящий экзамен ветеринарам, дрессировщикам, дефектологам и другим специалистам. Экзаменаторы так строги, что при наличии хоть одного ми-нуса отправляют «гавкающих студентов» на переобучение. Кстати, и до самого обучения после первичного тестирования из ста собак допускают всего 5-7.

 

— По общему курсу дрессиров-ки собака может что-то недоработать, но решение комиссии будет принято в её пользу, и это правильно. От того, что пёс криво сел, в данном случае ничего не зависит, — объясняет Елена Балыкова, ласково поглаживая любимца Чифа. — А вот если собака, например, дёрнет чуть сильнее, когда с ней идёт слепой ребёнок, она может его травмировать. Если она отпустит лапу, когда её держит малыш-аутист, у которого мы хотим снять стресс, можно ввести пациента в такое состояние, что его уже будет вообще не вылечить. Главная заповедь канистерапии, как и медицины, — не навреди. Собака-терапевт должна быть стопроцентно прогнозируема. Поэтому Чиф целый год учился на специальных курсах, хотя и до этого был обучен различным трюкам и прекрасно дрессирован. Теперь его официально внесли во Всероссийский реестр псов-терапевтов.

«Усы, лапы и хвост» — далеко не все документы Чифа. На его ошейнике раскачивается жетон в форме синего креста — отличительный знак канистерапевтов. Сегодня у Чифа сразу несколько маленьких пациентов, воспитанников отделения «Лим-по-по» псковского Центра лечебной педагогики. Многие из них совсем не видят доктора, но чувствуют его. На осязании построена значительная часть занятия. Вместе со специалистами центра Елена просит малышей найти у Чифа уши, нос, лапы. Ребята с удовольствием включаются в интересную игру. Нравится им и угадывать, какой формы игрушку принёс им в зубах Чиф. От мохнатого доктора исходит тепло во всех смыслах. Очень важно, что ребята испытывают много положительных эмоций во время таких занятий, часто улыбаются и смеются. Эти встречи проходят в «Лим-по-по» в рамках «Клуба общения и творчества» при поддержке фонда «Крылья даны всем». Пока здесь с Чифом занимаются только слепые или слабовидящие ребята, но скоро у канистерапевта появится и группа малышей с ДЦП. Впрочем, работает псковский пёс-терапевт и со взрослыми, страдающими различными генетическими нарушениями. У необычного врача плотное расписание каждый день, тем более, что и о своих спортивных и цирковых увлечениях он не забывает, регулярно совершенствуясь в оных — что ж, на все лапы мастер!

Источник — Псковская провинция

От себя добавим, что Чиф уже успел стать хорошим другом и участникам проекта «Сопровождаемое проживание«, в рамках которого проводятся занятия по канистерапии.

Написать автору
наверхнаверх