Урок Здоровья для младших школьников

22.09.2016, урок ЗОЖ для мл.шк., 09Объяснение ребёнку значения здорового образа жизни, и почему именно он должен стать его основой – это очень важный и долгий процесс. Его «фундамент» может быть заложен родителями, а также школой. В новом учебном году продолжил свою работу проект Псковского отделения Российского Красного Креста «Мир общения и надежд». Первый Урок Здоровья уже прошёл для ребят старшей возрастной группы школьного отделения, но младшие участники тоже с нетерпением ожидали мероприятия. И вот 22 сентября долгожданная встреча состоялась!

На уроке ребята в игровой форме рассуждали о том, что такое здоровье; брали интервью друг у друга, выясняя, почему при встрече люди говорят «Здравствуйте!»; называли компоненты здорового образа жизни; обсуждали признаки здорового и нездорового человека. Вывод, который сделали совместно: здоровье это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезней.

22.09.2016, урок ЗОЖ для мл.шк., 01

 

22.09.2016, урок ЗОЖ для мл.шк., 02

Для уроков Здоровья уже в сентябре (при финансовой поддержке Красного Креста) нами были приобретены различные игры, пособия и плакаты по валеологии. Одно из таких пособий нашло своё применение на данном уроке.

Игра «Любит не любит» представляет собой набор ситуативных карточек, с отражёнными на них основами здорового образа жизни. В комплекте содержатся и такие ситуации, из-за которых человек может превратиться из здорового в больного. Ребятам предлагалось из набора выбрать любую карточку, обсудить ситуацию и положить в ту или иную группу. Отлично справлялись с заданиями Лиза Т. и Маша М., выбирая карточки здорового образа жизни. Мальчики — Костя Х. и Костя С. — выбирали карточки посложнее: алкоголь, курение, наркотики, рассказывая о негативных последствиях. Помогал им и Игорь Н. В итоге все карточки были распределены абсолютно правильно!

 

В заключение урока участникам проекта предлагалось перечислить как можно больше вариантов действий, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Ответы наших участников:

— заниматься спортом;

— не пить, не курить, не принимать наркотики, т.д.;

— вести здоровый образ жизни;

— беречь нервы;

— избегать неприятностей и конфликтов;

— выбирать для общения «беспроблемную» компанию;

— радоваться каждому дню;

— закаляться.

За отличную работу каждый ребёнок получил на память блокноты.

22.09.2016, урок ЗОЖ для мл.шк., 12

В новом учебном году мы сделаем ещё один шаг по направлению к здоровому образу жизни. Девизом наших занятий в этом году станут слова: Я умею думать, я умею рассуждать. Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!

Ольга Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх