Трудовое право несовершеннолетних

21 апреля для учащихся 6 — 9 классов было проведено занятие «Подростку о трудовом праве». Оно проводилось в рамках проекта «Мой взгляд». Цель очередной встречи — это дать представление участникам проекта об их трудовом праве.

Ребятам была показана презентация, в которой отражена важная информация. Она касалась Трудового кодекса РФ, документов для приёма на работу, заключения и расторжения трудового договора и рабочего времени.

Часто подростки совмещают работу с учёбой и выполняют трудовые обязанности в свободное время. В этом случае Трудовой кодекс устанавливает дополнительные ограничения на продолжительность их рабочего времени. Она не должна превышать половины нормы, установленной для лиц соответствующего возраста. Другими словами, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет работают не более 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 17,5 часа. Общая продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Отдельно было рассказано об ограничении видов работ, где запрещён труд несовершеннолетних. Это подземные работы; работа с вредными веществами или вредные условия труда; работа, которая может нанести вред их нравственному развитию.

Во время мероприятия ребята были активны. Они задавали вопросы, уточняли заинтересовавшие их вопросы. В заключение встречи все присутствующие были поощрены сладкими призами от Псковского отделения Красного Креста.

Михайлова Наталья,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх