Старый Новый год в дошкольном отделении «Домовёнок»

13 января 2022 года сотрудники Центра дистанционного обучения провели в дошкольном отделении «Домовёнок» мероприятие, посвящённое Старому Новому году.

Старый Новый год пришёл в нашу культуру вместе со старым стилем летоисчисления. В 1918 году большевистское правительство решило поменять календарь. Царская Россия жила по юлианскому календарю, а Европа — по григорианскому. Первый был создан в Римской империи и основывался на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь же был более точным, его создали в XVI веке с учётом новейших знаний об устройстве Вселенной. Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней и создавала неудобства для ведения международных политических и экономических дел и приводила к забавным казусам в повседневной жизни. Например, по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму получили в Европе на несколько дней раньше, чем отправили в России.

Переход на западноевропейский календарь произошёл 14 февраля 1918 года. Согласно декрету, главной целью всего проекта было «установление в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления». Появился и необычный праздник – Старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю, который не был забыт в народе. Однако праздновали Старый Новый год не так масштабно, как ночь с 31 декабря на 1 января.

А вот мы решили отпраздновать!

В гости к ребятам пришла Снегурочка, которая поиграла с ними в разные игры, а Дедушка Мороз оказался на карантине, но передал ребятам поздравление и показал новый мультфильм студии «Дети Вайфая». В создании этого мультфильма принимали активное участие дети и работники дошкольного отделения «Домовёнок». Руководители кружка благодарят музыкального работника Вербовскую Ольгу Зеннадьевну и воспитателя Екимову Ларису Валентиновну за музыкальное сопровождение проекта.

Ястребова Елена,

учитель-дефектолог

Написать автору
наверхнаверх