Спешите делать добро!

18 апреля ребята 5-9 классов школьного отделения приняли участие в акции «Кораблик доброты» в рамках Всероссийской весенней недели добра» с 16 по 24 апреля. Мероприятие провели для нас наши давние друзья – работники детской экологической библиотеки “Радуга” (ул. Новосёлов, 11).

Нас радушно встретила заведующая библиотекой – Незнанова Ольга Викторовна и её помощница Дарина Алексеевна.

Мы обратили внимание на фотовыставку «Красоты земли Псковской» путешественника Петра Косых. Незабываемые фотокадры украсили стены фойе, рассмотрев которые, мы поняли, что автор очень любит природу.

 
 

Мы узнали, что Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года.

Дарина Алексеевна рассказала нам, почему неделя добра проходит именно весной. Потому что весна – это пробуждение природы после зимней спячки. Весна – это обновление, вот и люди активизируют свои возможности и совершают добрые дела. Сначала мы поприветствовали всех, произносили комплименты друг другу, передавая по кругу игрушку.

 
 

Потом мы подбирали ассоциации к слову “доброта”, подписывали слова на волнах, на которых разместился “кораблик доброты”.

Мы заглянули в толковый словарик Ожегова С. И. и узнали, что доброта — это «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим”.

Добрый человек, – какой он? Ребята по кругу говорили, что НЕ делает ДОБРЫЙ человек. Он не дерется, не хамит, не жадный, не злобный, не злопамятный, не вредный …

Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. Но можно услышать, что зло одолело добро. В жизни много зла, недоверия, жестокости и многие теряют веру в доброту и отзывчивость людей. «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его», — так писал Л. Н. Толстой.

Дарина Алексеевна познакомила нас с литературными произведениями, в которых описываются добрые поступки людей. Мы хотим поделиться и с вами.

 

 

“Васька”, повесть Михаила Андреева. История лошади тесно переплетается с судьбой главного героя — Вовки Васильева, который, несмотря на серьёзные жизненные испытания, обретает, в конце концов, не только четвероногого друга, но и настоящую любовь.

“Маленькая ведьма”, автор — Отфрид Пройслер, смешная, умная книга не только для детей.

“Радуга для друга”, Михаил Самарский. Сашка — новый подопечный Лабрадора Трисона. Именно так пёс называет людей, которым помогает. А помощь Сашке нужна: он потерял зрение в автокатастрофе, и теперь собака-поводырь стала его лучшим другом. Благодаря искренней любви этой умной и преданной собаки мальчик смог снова радоваться жизни.

“Леди Джэн или Голубая цапля”, автор — Сесилия Джемисон. История пятилетней девочки леди Джейн, ехавшей с больной матерью после смерти отца из Техаса в Нью-Йорк.

“Я есть!” автор Юлия Венедиктова, это история о самопожертвовании, дружбе и заботе о тех, кто нуждается в помощи.

“Лесная аптека”, автор Тамара Крюкова. Добрые поступки людей награждаются сторицей. В книге рассказано о лекарственных растениях — самых обыкновенных цветах, листьях, корнях, которые помогают и сердцу, и желудку и вылечат от любой болезни.

После замечательного обзора книг всем захотелось почитать эти произведения, которые мы взяли на заметку.

 

Затем мы сделали упражнение “Паутинка добра”. Дарина Алексеевна взяла клубок ниток и протянула ниточку к одному из детей, сказав, за что она благодарит выбранного. Затем ребята передавали клубочек друг другу, вспоминая добрые дела. Очень приятно, что ребята не забыли и про взрослых: Наталью Анатольевну Михайлову поблагодарили за знания, которые она даёт детям, а Анне Петровне Морозовой – за помощь в выполнении домашних заданий в группе продлённого дня.

Каждый ребёнок получил подарок — кораблик с пожеланиями, которые сделали ребята из других школ.

В заключение мероприятия все участники получили сладкие призы от Красного Креста.

Но подарки ещё не закончились …

Нам подарили книги и журналы, которые принесли в библиотеку ребята из других школ. Целых две сумки, наполненные книгами, мы привезли к нам в школу.

“Снижайте стресс – читайте добрые книги!” – с таким пожеланием напутствовали нас работники библиотеки.

Мы сердечно благодарим всех-всех, кто подарил нам частичку добра! И сами захотели поучаствовать в добрых делах.

Попробуйте и Вы:

— улыбнуться прохожему;

— придержать дверь подъезда;

— помочь молодой маме вынести коляску;

— уступить место в транспорте;

— помочь донести тяжёлую сумку бабушке;

— собрать одежду (в том числе ту, из которой дети уже выросли), вещи и детские игрушки привести их в порядок и передать тем, кто в этом нуждается;

— сделать кормушку для птиц и покормить их;

— покормить бездомных кошек или собак, помочь обрести им дом.

Продолжите этот список добрых дел своими добрыми делами и поступками. Ведь, как сказал Лев Толстой: «В том, чтобы делать добро, единственно верное средство быть счастливым».

«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро» (А. Чехов)

Ольга Васильева,

учитель биологии, химии и географии

Написать автору
наверхнаверх