Съезд руководителей коррекционных школ

12 – 13 марта в Москве состоялся съезд руководителей общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные общеобразовательные программы (коррекционных школ).

Мероприятие проходило на площадке «Знание. Лекторий» в рамках Международной выставки-форума «Россия». В работе Съезда приняло участие более 600 человек из 75 субъектов Российской Федерации. К онлайн-трансляции присоединилось более 3500 человек.

В качестве спикера дискуссионной площадки «Новые задачи развития образования обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ и роль коррекционных школ в их решении» принял участие директор Псковского «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Андрей Михайлович Царёв. Среди наиболее актуальных задач образования детей с ТМНР он отметил улучшение материально технических, кадровых и организационных условий как в коррекционных, так и в инклюзивных школах.

Целью проведения Съезда является консолидация коррекционных школ в едином образовательном пространстве, обсуждение их миссии и вектора развития как центров непрерывного образования и комплексного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), с инвалидностью в субъектах Российской Федерации.

Ключевые вопросы Съезда:

✅ повышение качества общего образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью, создание условий для их социализации и профориентации;

✅ повышение престижа профессии специалиста психолого-педагогического сопровождения (учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога-психолога, тьютора и др);

✅ наставничество в коррекционной школе;
взаимодействие с инклюзивными общеобразовательными и иными организациями как центров непрерывного образования и комплексного сопровождения обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью.

Написать автору
наверхнаверх