Субботняя экскурсия. Улица Советская

13 февраля состоялась замечательная СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА.
Наш экскурсовод Никифорова Юлия Николаевна провела прекрасную, информативную экскурсию по улице Советской.

Первоначально улица называлась «Великой» (название улицы впервые встречается в летописи в 1418 году), затем «Великолуцкой», современное название – «Советская» – улица получила в шестую годовщину Октябрьской революции.

На экскурсии мы узнали историю застройки города Пскова конца XIX – начала XX века, историю льняной биржи, кинематографа. Очень интересно было послушать про дом Епифанова, про пребывание в нашем городе В.И. Ленина, про семью Зильберов, про утраченный зал Дворянского собрания, про пожарное депо.

Удивил рассказ о дорожном строительстве в средневековом Пскове. Полюбовались мы достопримечательностями XVII века — палатами Меньшикова и Поздноева. Любознательно было узнать про Мстиславский раскоп и интересные раскопки из него (2019-2020 г).

Мы получили большое удовольствие от встречи, узнали много нового, необычного. Даже крепкий мороз не помешал нашему настроению!!!

Приглашаем всех присоединиться к нашей следующей встрече, которая запланирована на март.

Следите за новостями в нашей группе!

Радуем вас своими фотографиями и видами зимнего Пскова!

Мария Удалова,