Субботняя прогулка по Октябрьскому проспекту

24 марта состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА.
Наш замечательный экскурсовод Юлия Николаевна продолжила знакомить нас с историей нашего города. Как и было запланировано, мы путешествовали по маршруту от ТК «Дружбы» до Ботанического сада. Действительно, наш город прекрасен!!! А какая архитектура!!!

Очень интересный дом Ильяшева А.Ш., постройки 1907 года по проекту гражданского инженера Гермейера Э.А. Заказчиком и владельцем дома был Абрам Шимелевич Ильяшев — дантист по профессии, крупный псковский предприниматель, занимавшийся подрядами на строительные работы.

Жилой доходный дом Станкевича Г.Ф., 1904 года постройки. Когда-то он был с башенкой, но в годы Великой отечественной войны здание пострадало.

Ещё одно интересное здание — Доходный дом Герасима Ивановича Смирнова. В настоящее время к западному и восточному фасадам здания примыкают постройки банка. А в конце экскурсии посетили часть Ботанического сада, где прикоснулись к редким видам деревьев.

Прогулка получилась очень увлекательной несмотря на дождь и снег. Огромное спасибо нашему экскурсоводу, Никифоровой Юлии Николаевне?

С нетерпением ждём следующей встречи!!!

Более подробно с архитектурой Пскова можно ознакомиться по ссылкам:
http://pskoviana.ru/izdania/architectors/history/vek19.html 
http://pleskov60.ru/oktyabrsky-23.html
http://pleskov60.ru/oktyabrsky-46.html

Написать автору
наверхнаверх