Прованская красота

«Солнце и тепло – необходимые условия. И иллюзия, что часы остановились. В общем, Прованс», – так пишет Питер Мейл в книге «Франция: Прованс навсегда». Хотите посетить одно из самых живописных и интересных мест Франции? Полюбоваться омытой солнечным светом зеленью дальнего леса? А ещё увидеть бескрайние «моря» подсолнухов, бесконечные яркие лавандовые поля? Насладиться видом патриархальных прованских деревенек с уютными улочками? К миру сказочной красоты прикоснулись ученики 8-10 классов школьного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Центра лечебной педагогики 18 февраля, посетив замечательную выставку французского художника Марселя Пире (Marcel Piret). Нас с теплом встретили сотрудники художественной галереи «Дар», расположенной по адресу: ул. Советская, 111.

«Радость в красках» – так называется персональная выставка одарённого мастера. Вот уж действительно радость! На улице ветреная псковская погода, о которой мы забыли, переступив порог галереи. Красочные, светлые, сочные и яркие картины буквально завораживающе подействовали на ребят. Не оторвать взгляда от пейзажей, наполненных солнцем. «Уход за виноградником», «Романтическая прогулка», «Девушки в лаванде», «Сбор лаванды», «Ольга. Сбор маков» и другие картины привлекли нас своей чистотой, яркостью, любовью и радостью жизни.

Вся эта чарующая красота была дополнена прекрасной музыкой, что располагало к релаксу и отдыху. Нам рассказали о художнике, который в своих работах воспевает родные места. Строки стихотворения Сергея Колмыкова как нельзя лучше передают всю красоту этих пейзажей:

Вы бывали в Провансе? Там лавандовый цвет на заре
на ресницы ложится сиреневым тоном.
Мир чарующих танцев,
молодое вино в ноябре
дивный мед и миндаль, и подсолнухов звоны.

Виноград, кипарисы,
а дыхание Грасса весной
растревожит сознание сладкою дымкой.
Вечно-древние тисы,
и лазурного моря прибой
Вам нашепчет мелодию утра с улыбкой.

Смена ритма – коррида,
Крик тореро, и вновь мир другой –
Табунов полудиких коней смелый топот.
Непохожие виды
этих мест, где в пейзажах покой,
прелесть юга – Марсель, Авиньон – каждый город….»

Ребята посмотрели работы и других мастеров, выставленные во втором зале. А ещё нас пригласили на второй этаж, где расположена секретная комната, в которой хранится частная коллекция статуэток и глиняных фигурок основателя галереи и мецената Виктора Геогриевича Яудземиса. Каких только персонажей мы не встретили?! Ребята долго рассматривали, восхищались и обсуждали увиденное. К слову сказать, статуэток более 800!

Перед уходом мы ещё раз задержали свои взгляды на жизнерадостных картинах Марселя Пире. Зарядились солнечным настроением, счастьем, радостью! В Провансе говорят: каким бы ни было утро, оно всегда подарок. Нам такой подарок подарили сотрудники галереи «Дар». Чудесным образом на улице потеплело, стало как-то светлее и радостнее. Ребятам захотелось ещё раз посетить это волшебное место.

Хотим поблагодарить Виктора Георгиевича, сотрудников галереи Альбину и Владимира за чуткое и душевное отношение к нашим детям и возможность прикоснуться к миру прекрасного.

Ольга Васильева,

учитель биологии

Написать автору
наверхнаверх