«Мы против туберкулёза»

17.03.2016, туберкулёз,  (22)Туберкулёз на сегодняшний день остается серьёзной глобальной проблемой современности и общественного здравоохранения. Несмотря на огромный опыт человечества в борьбе с туберкулёзом, в том числе доступное и эффективное лечение, ежегодно в мире по данным ВОЗ регистрируется до 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулёзом и почти 2 миллиона умерших от него.

По словам главного государственного санитарного врача Псковской области А. В. Нестерука заболеваемость туберкулёзом детей в возрасте до 14 лет снизилась на 2 случая (с 7 до 5 случаев), показатель составляет 6,8 на 100 тыс. населения. Среди подростков зарегистрировано 3 случая заболеваний, показатель составил 23,8 на 100 тыс. населения. Заболевания подростков зарегистрированы в г. Псков.

Общеобразовательные заведения могут дать свои плоды в постепенном улучшении показателей заболеваемости и смертности от туберкулёза. Ведь, по данным соцопросов, 26 % населения слабо информированы о путях заражения туберкулёзом, о туберкулёзе с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ), о бесплатной диагностике и лечении выявленных больных.

В связи с проведением месячника по борьбе с туберкулёзом в школьном отделении Центра лечебной педагогики (ул. Бастионная, 6 и ул. Вокзальная, 48) организованы различные тематические информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта “Мир общения и надежд”.

17.03.2016, туберкулёз,  (6) 17.03.2016, туберкулёз,  (2) 17.03.2016, туберкулёз,  (8)

В классах оформлены уголки здоровья с информацией для детей и родителей «Туберкулёз и его профилактика», подготовлены памятки и санбюллетени; проводятся классные часы: «О пользе флюорографии», «Почему нужно делать прививки», «Береги свою жизнь», «Будущее без туберкулёза зависит от тебя»; познавательные игровые занятия валеологической направленности: «Как возникают болезни», «Микробы и вирусы. Как сберечь своё здоровье», «Всё о личной гигиене»; проведено анкетирование учащихся “Что я знаю о туберкулёзе?”

 

17 марта, в преддверии Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом (24 марта) были подведены итоги конкурса рисунков и плакатов «Мы против туберкулёза». Используя краски, гуашь, цветные и простые карандаши, фломастеры и маркеры, дети реализовывали свои замыслы на листах ватмана. Больше месяца ребята рисовали свои рисунки и плакаты, используя всю имеющуюся у них информацию.

Компетентное жюри, в состав которого вошли социальный педагог Наталья Михайлова, учитель биологии Ольга Васильева, педагог-организатор Елена Музыка и ученица 8 А класса Овчинникова Александра, проанализировав все конкурсные работы, предложило присудить призовые места в двух номинациях: “Начальная школа” и “Средняя и старшая школы”.

Среди учащихся начальной школы призовые места распределились так:

I место в конкурсе занял рисунок Демидовой Насти

II место – Мартынова Дарина

III место – Сергушин Андрей.

Среди учащихся средней и старшей школы призовые места распределились следующим образом:

I место – нет победителей

II место – Егорушкин Саша и Русяева Даша

III место – Степанов Саша и Шкляренко Никита

Авторы этих работ удивительно полно почувствовали силу цвета. Яркие, солнечные краски на рисунках — жизнеутверждающие и наступательные. Такие рисунки сразу привлекли внимание.

Всего в конкурсе рисунков приняли участие 20 человек.

 

Хотим отметить, что ребята нашей школы приняли участие ещё и в конкурсе плакатов «Остановите туберкулёз, пока я жив!», объявленного Псковским региональным отделением Российского Красного Креста и проводимого в рамках социального проекта «Псковичи за жизнь без туберкулёза!».

Блинова Саша, Овчинникова Саша, Макаров Сергей, Бородкин Савелий, Щигиль Анна, Виноградова Саша и Орехов Александр решили попробовать свои силы и представили работы. По словам членов конкурсной комиссии, все представленные плакаты содержат призыв к действию и информацию, выполнены они остроумно и со вкусом. Все работы призывают к здоровому образу жизни и борьбе с болезнью. После 28 марта мы узнаем имена победителей, а мы будем держать кулачки за наших ребят!

Хотелось бы ещё раз напомнить, чтобы не заболеть туберкулезом необходимо:

отказаться от алкоголя, курения, наркотиков, которые снижают сопротивляемость организма;

соблюдать правила личной гигиены, чистоту и порядок в жилых и производственных помещениях, как можно чаще проветривать их;

не покупать на стихийных рынках мясо и молоко ;

закаливать свой организм, заниматься физкультурой и спортом.

Борьба с туберкулёзом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать их выполнения от окружающих.

17.03.2016, туберкулёз,  (14)

Ольга Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх