Как уберечь себя от простуды?

08.12.2016, проф-ка ОРВИ, 18 декабря с ребятами школьного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата был проведён очередной Урок Здоровья в рамках проекта «Мир общения и надежд»Тема встречи «Как уберечь себя от простуды?».

Целью данного мероприятия явилось знакомство участников проекта с правилами сохранения здоровья на основе их информированности о проявлениях (симптомах) простудных болезней, правилах поведения, приёмах и способах предупреждения и лечения некоторых заболеваний.

Стихотворение С. Маршака «Грипп» помогло ребятам определить, чем отличается заболевший человек от здорового. Затем дети посоревновались в игре «Кто больше знает», отвечая на вопросы педагога. Ребята перечислили болезни, которые они знают, назвали их признаки. Проверить свои знания помогла презентация, подготовленная к уроку. В ходе её демонстрации участники проекта узнали, в чём отличие гриппа от ОРВИ и ОРЗ. ОРВИ и известный нам всем представитель этого класса болезней грипп особенно опасны своими осложнениями, среди которых воспаление лёгких, отит, менингит. Дети сравнили основные симптомы простудных заболеваний и поняли, как можно их отличить друг от друга.

— Как помочь больному?

— Когда надо обращаться ко врачу?

— Как обезопасить себя от ОРВИ и гриппа?

Вот вопросы, на которые участники проекта находили ответы.

 

Во второй части беседы с ребятами говорили о профилактике болезней. Это и правильное питание, и занятия спортом, одежда по погоде и закаливание.

В заключение урока участникам проекта напомнили, что в сезон простудных заболеваний частое мытье рук является одним из главных средств, чтобы не допустить болезнетворные микробы в организм. Этот метод действенен и для бактерий, и для вирусов. Регулярное мытье рук в несколько раз снижает вероятность заразиться ОРВИ.

Каждый участник проекта получил подарок в виде красивой мыльницы, которые были закуплены за счёт средств Псковского отделения Красного Креста.

Ольга Васильева,

координатор проекта 

Написать автору
наверхнаверх