18 ноября — День правовой помощи детям

18.11.2016, прав. помощь (Райниса), 418 ноября в школьных отделениях Центра лечебной педагогики в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошли встречи с представителями прокуратуры, полиции и юристом. 

В школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в этот день прошла встреча с юристом Ефимовой Верой Евгеньевной. Эта встреча была посвящена знаменательной социальной дате — Дню правовой помощи детям.

История этой даты уходит корнями в XX век. В этот день, 18 ноября, в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Именно поэтому этот день называют Международным днём прав ребенка. Изначально День правовой помощи детям задумывался не как праздник, а социальная дата, которая должна была обратить внимание взрослых на проблемы детей во всем мире (голод, потеря родителей, насилие, инвалидность и другие). Этот всемирный день в настоящее время признают 145 стран, то есть бóльшая часть государств планеты.

18.11.2016. Прав. помощь (Баст.), 1

Всемирный день правовой помощи – один из немногих праздников, имеющих свой флаг. На зелёном фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигуры людей — желтая, красная, белая, синяя и черная. Они символизируют терпимость и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре, является знаковым символом общего дома.

На встрече была представлена обширная презентация, рассказывающая об основных правах детей с рождения. Потом учащиеся задавали вопросы специалисту и получали исчерпывающие ответы.

18.11.2016. Прав. помощь (Баст.), 2

18.11.2016. Прав. помощь (Баст.), 4

18.11.2016. Прав. помощь (Баст.), 5

 В этот же день, 18 ноября, в школьном отделении для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития также прошла встреча родителей с инспектором по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Пскову Чашкиной Оксаной Леонидовной и с помощником прокурора города Домахиной Анной Валентиновной.

18.11.2016, прав. помощь (Райниса), 1

18.11.2016, прав. помощь (Райниса), 4

18.11.2016, прав. помощь (Райниса), 5

Родители прослушали информационные сообщения и задавали интересующие их вопросы. Несколько родителей обратились за индивидуальной консультационной помощью.

Михайлова Наталья, социальный педагог;

Сухарева Оксана, заместитель директора по УВР

Написать автору
наверхнаверх