Правила личной безопасности

18.10.2016. Пр. личн. без-сти, 218 октября в школьном отделении состоялась очередная встреча с учащимися 5-9 классов в рамках проекта «Мой взгляд» по правовому просвещению детей с ограниченными возможностями здоровья. Тема для встречи была выбрана актуальная — это личная безопасность.

Цель данного мероприятия — обучение участников проекта правилам безопасного поведения, обеспечивающим сохранение их жизни и здоровья в современных условиях.

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшим правом человека является право на жизнь и право на личную безопасность. Для того чтобы соблюдать эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы и различные службы спасения. Но не всё зависит от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают несложные правила безопасности.

18.10.2016. Пр. личн. без-сти, 1

18.10.2016. Пр. личн. без-сти, 2

18.10.2016. Пр. личн. без-сти, 3

 

 

 

И важно, чтобы дети поняли, что их жизнь во многом зависит от ответственного отношения к себе и окружающим. Соблюдение правил безопасности в школе, дома, на улице должны стать, по возможности, частью их жизни.

На встрече подростки познакомились с общими правилами личной безопасности. Их запомнить несложно. Это:

— НЕ задерживайтесь на улице по дороге из школы домой и наоборот;

— НЕ играйте на улице с наступлением тёмного времени суток;

— НЕ впускайте незнакомца в дом;

— НЕ ходите никуда в незнакомым человеком;

— НЕ садитесь в машину с незнакомым человеком.

Также ещё раз вспомнили о телефонах экстренных служб: 01, 02, 03, 04.

Для закрепления на практике полученной информации для участников была проведена викторина по страницам любимых сказок, в которых герои по своей вине попадали в беду. Дети объясняли, какое правило безопасности нарушил тот или иной герои.

18.10.2016. Пр. личн. без-сти, 4

 

В завершение встречи учащиеся были награждены сладкими призами, предоставленными Красным Крестом.

Наталья Михайлова,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх