Пособие по обучению самостоятельному проживанию

обложкаВ 2015 году вышла книга «Вместе к самостоятельной жизни». Книга является методическим пособием по организации обучения самостоятельному проживанию людей с ментальной инвалидностью и раскрывает организационные, содержательные и методические аспекты обучения людей с тяжёлыми нарушениями развития самостоятельному проживанию в условиях обычного социального окружения.

Содержание пособия включает описательную часть и приложения (примеры документов, наглядный дидактический материал и др.) для использования в процессе организации обучения и сопровождаемого проживания.

Пособие разработано на основе результатов десятилетнего опыта работы Отделения учебного проживания Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области.

Книга предназначена для специалистов, работающих с детьми и взрослыми с нарушениями интеллекта, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми и множественными нарушениями развития, для родителей, имеющих детей и взрослых людей с ментальной инвалидностью, для преподавателей и студентов вузов.

Книга была издана в 2014 году издательством ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» и напечатана в 2015 благодаря помощи Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы».

Тираж был ограниченным и книга быстро разошлась. В связи с многочисленными обращениями специалистов и родителей публикуем пособие в электронном формате. Желающие могут скачать её здесь.

 

 

Написать автору
наверхнаверх