Покаянный молебен

5Панихида по погибшим во время Второй Мировой войны была отслужена сегодня в храме Николая Чудотворца в Любятово. Её участниками стали члены немецкой делегации.

Впервые покаянный молебен от имени всего немецкого народа в Пскове отслужили двадцать пять лет назад. Тогда началось сотрудничество с общественной организацией «Инициатива Псков«. Благодаря такой дружбе в Пскове построены интеграционные мастерские для инвалидов и Центр лечебной педагогики в Корытово.

На немецком и на русском сегодня звучала молитва в храме Николая Чудотворца. Панихида с участием немцев в память погибших во время Второй Мировой проходит здесь второй раз. Двадцать пять лет назад с покаянного молебна пастор Клаус Эберль и Дитер Бах начали работу по созданию в Пскове Центра лечебной педагогики для детей инвалидов и интеграционных мастерских. Теперь оба — почетные граждане Пскова. Работу не останавливают. Пастор на велосипеде объезжает Германию, чтобы рассказать о проекте с Псковом. На свой День рождения просит не дарить подарков, пересылать деньги на реабилитацию инвалидов.

Клаус Эберль

КЛАУС ЭБЕРЛЬ, ПАСТОР. СТАРШИЙ ЦЕРКОВНЫЙ СОВЕТНИК РЕЙНСКОЙ ЦЕРКВИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНИЦИАТИВА ПСКОВ»:

Мы можем сожалеть об очень страшных вещах, но мы можем начинать все сначала. 22 июня это не только день начала трауров и печали, это день надежды. Уже 25 лет продолжается наша дружба и наше сотрудничество. И мы общими усилиями стараемся создать условия людям, у которых жизненные обстоятельства сложились тяжело.

На плечах друзей из Германии — псковский ангел. Такого, но из дерева, изготавливают в мастерских. Форма креста. Крылья немного разные. Знак несовершенства. Не только опекаемых детей, но и каждого человека. Надежда на то, что люди должны быть лучше. Слезы. Память о войне. У каждого своя. Рассказ о том, что немцы о ней тоже не забыли.

о. ВладимирВЛАДИМИР, НАСТОЯТЕЛЬ ЦЕРКВИ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА:

Узнал, что я из России, что я священник, сказал мне: я был солдатом, я был в Ростове на Дону, зашел в разрушенный храм и нашел вот эту лжицу, и дал Богу обет: если я останусь жив, я непременно верну эту лжицу в Россию.

Сегодня, в День скорби, к могиле Неизвестного солдата возлагают гирлянду Славы ветераны войны и труда, воины Псковского гарнизона. В память о выпускниках сорок первого, которые почти все погибли — выпускники две тысячи шестнадцатого несут цветы . Члены немецкой делегации скорбят вместе с псковичами.

Источник — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх