Первый детский сад с лифтом

здание

Уникальный объект заработает в Корытово уже в этом году. Корреспонденты «Псковской правды» нашли семь отличий от привычного всем дошкольного учреждения.

Детский садик на 50 мест станет дошкольным отделением Центра лечебной педагогики, где образование получают дети с особенностями развития. Поэтому и начинка здания будет соответствующей.

1. ЛИФТЫ

Это первый детский сад в Пскове, между тремя этажами которого воспитанники будут перемещаться на лифте. Связано это с высоким процентом детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

2. ОТСУТСТВИЕ ПОРОГОВ

Незаметная для здорового человека деталь интерьера становится непреодолимым барьером для больных детей. В этом садике такого барьера не будет.

3. ШИРОКИЕ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ

В такую дверь легко проедет инвалидная коляска.

4. АКТОВЫЙ ЗАЛ

Актовый зал будет оснащен всем необходимым для театральных постановок. Театральная студия «Я и Ты» работает в Центре лечебной педагогики с 2008 года. Ребята ездят на фестивали и принимают гостей у себя, в том числе из других государств.

5. ТУАЛЕТЫ И ДУШЕВЫЕ

Туалеты и душевые оборудуют специальными приспособлениями для людей с повышенными потребностями.

Пока снаружи завершается облицовка здания, внутри уже монтируют лифты.

6. КРЫТАЯ ГАЛЕРЕЯ

Новое здание и корпус, где расположены учебные классы, соединит крытая галерея. Это, помимо прочего, станет символом преемственности двух ступеней образования. Теперь особые дети получают гарантированный законом доступ к образовательным услугам с раннего возраста.

7. СПЕЦИАЛИСТЫ

Работать в саду будут специалисты в области коррекционной педагогики (для них появятся новые рабочие места).

КСТАТИ

В псковском детском саду компенсирующего вида №17 (на Плехановском посаде, рядом с католической церковью) продолжается ремонт пустовавших ранее помещений. Благодаря ремонту сад увеличится еще на 20 человек.

Открытие нового детского сада позволит практически ликвидировать очередь для особых детей.

Источник — Псковская правда.

Написать автору
наверхнаверх