Интерактивная программа «Похозяйничаем у печи»

За окном 20 градусов мороза, а в школьном отделении на улице Бастионной жарко! Мы топим печку! Да-да, настоящую русскую печку, настоящими дровами. А ещё мы встречаем гостей из Псковского музея-заповедника, которые пришли с новой интерактивной программой «Похозяйничаем у печи».

Оказывается, хозяйничать у печи очень интересно. Гости рассказали, как устроена печь, какой инвентарь нужен для печного хозяйства.

Ухват, кочерга, лопата… Многие ребята, да и взрослые видели это впервые. Всем хотелось потрогать и подержать в руках такое богатство. А подбрасывать дрова в устье печи – разве это не удовольствие? Неудивительно, что у печи образовалась очередь желающих с ней пообщаться.

А в какой посуде хозяйка готовила обед? Оказалось, что посуда тоже не обычная для нас кастрюля, а чугунок. Чугунок был настоящий, его можно было потрогать и при помощи ухвата отправить в печь. Это было так здорово! А рядом с печкой дети увидели ещё одно чудо. Долго гадали, что же это такое? Так и не отгадали. А оказалось, это утюг – чугунный, тяжелый, согревается на углях.

Много интересного было на занятии: познакомились со старой Псковской сказкой о печке, вспомнили другие сказки, в которых встречается печка, слушали старинные колыбельные песни на псковском говоре.

Ребята очень тепло поблагодарили гостей за такую чудесную встречу, а гости пообещали, что придут ещё, расскажут и покажут много интересных историй.

Елена Музыка, педагог-организатор,

Наталья Орлова, учитель истории

Написать автору
наверхнаверх