Опыт Псковского региона по сопровождаемому проживанию перенимают другие города

22.11.2016, Вести Псков, 1Подобные проекты, когда ребята с особенностями в развитии живут отдельно от родителей, уже появились в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Пскове проект реализуется уже третий год. Под присмотром социальных работников псковские инвалиды живут в отдельных квартирах, учатся самостоятельно вести быт и планировать свой бюджет.

Все свои домашние дела, как любит говорить сам Илья, выполняет от края до края. Проутюжить бельё, постирать, сходить в магазин, накрыть на стол. Чтобы всё получилось, главное соблюдать правила. А чтобы их не забыть — по всей квартире развешаны напоминалки — специальные пиктограммы, благодаря которым Илья и его соседи всегда знают, чья очередь готовить обед или делать уборку.

22.11.2016, Вести Псков, 4МАРИНА ЖУРИНА:
Марина, какие дела по дому больше всего любишь делать? — Стирка, уборка, готовка. – Ну, а когда ты с родителями жила, это все родители делали? — Да, мама с папой делали, а сейчас все сама?

 

 

Своей самостоятельностью, отмечают педагоги, ребята гордятся. Теперь они не зависят от родителей, приходят к ним в гости на выходные. Тем не менее, без посторонней помощи девушкам и молодым людям пока не справиться. Поэтому в квартире всегда находятся помощники — социальные работники. Их задача не выполнять всю работу за подопечных, а предоставить им возможность учиться и ежедневно укреплять свои навыки.

22.11.2016, Вести Псков, 5ЕЛЕНА ВИНОГРАДОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДАЕМОГО ПРОЖИВАНИЯ:
Мы стараемся увеличить степень самостоятельности, чтобы все то, что они могут сделать сами, сделать бутерброд или оплатить коммунальные услуги, степень должна расти, но при этом им всегда требуется сопровождение, просто для кого-то оно эпизодическое, а кому-то нужно постоянно сопровождение 24 часа в сутки. Это очень индивидуально.

Ребята, как любые квартиросъемщики оплачивают аренду, коммунальные услуги, т. е. учатся планировать свой бюджет. Но одно из главных достижений, уверены педагоги, девушки и молодые люди научились понимать друг друга. Сейчас в Пскове две квартиры для проживания с сопровождением. В каждой живет по пять человек.

22.11.2016, Вести Псков, 6АННА ГОРОДИСКАЯ, ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ:
Бывают разные ситуации, и конфликтные, и мне приходится помогать ребятам разбираться в этом, потому что проживание совместное, как и у нас, у взрослых, бывают всякие случаи. В том числе что-то бывает не поделить. И каждый раз, когда что-то происходит, мы обсуждаем, анализируем, делаем выводы, т. е. учимся общаться, как и все люди.

Проект «Сопровождаемое проживание в Пскове» успешно реализуется в Пскове уже три года. За это время стажировку в нашем регионе прошли педагоги и психологи из других городов. Санкт-Петербург, Нижний Новгород переняли опыт нашего региона и запустили подобные проекты у себя. В планах же псковских общественников расширяться и открывать третью квартиру, потому что ещё три человека ждут своего билета во взрослую самостоятельную жизнь.

Источник — ГТРК Псков

Написать автору
наверхнаверх