Октябрь – Международный месяц Альтернативной и Дополнительной Коммуникации (АДК)!

Альтернативная коммуникация — это язык людей, у которых устная речь полностью отсутствует по причине различных травм или нарушений.

Дополнительная коммуникация — является вспомогательной для людей, которые владеют устной речью, но она затруднена.

Каким может быть общение с помощью АДК?

Это может быть общение с помощью жестов, графических изображений, текста или коммуникативных приложений, и даже взгляда. Возможности альтернативной коммуникации – безграничны. Важно найти доступный человеку способ и научиться использовать его в обычной жизни!

Очень символично, что именно в октябре нашим специалистам представилась замечательная возможность стать участниками дистанционного курса, разработанного АНО «Физическая реабилитация» и АНО Центр «Пространство общения» и пополнить копилку своих знаний и умений в области АДК.

Цель этого курса – научить специалистов:
— ориентироваться в технологиях, средствах и системах альтернативной и дополнительной коммуникации;
— использовать инструменты для оценки социальной ситуации, в которой происходит развитие потенциального пользователя АДК, и оценки его коммуникативных возможностей;
— использовать различные модели и подходы для развития и поддержания сотрудничества с семьей;
— развивать стратегии введения АДК для пользователей разного уровня, дальнейшего развития коммуникации и интеграции новых средств коммуникации в повседневную жизнь.

Мы продолжаем участвовать в проекте «Мастерская ассистивных технологий» реализуемого совместно с АНО Центр «Пространство общения» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Александрова Регина
учитель-логопед

Написать автору
наверхнаверх