О людях и медведях

«Раньше людей защищал щит, сегодня – игрушечный медведь. Вы едва ли сможете вести себя агрессивно с человеком, в руках которого плюшевый мишка».

Маркиз Жан-Шарль де Кастельбажак, модельер

 В этом году весь мир отмечает 110-летие создания первого мишки Тедди (1902 г., Америка). Во многих странах мира – России и Америке, Франции и Эстонии, Германии и в Украине – проходят выставки, посвящённые этому событию.

«Псковский кукольный дом» – объединение художников-кукольников нашего города – пригласил всех, кто любит мишек, кто изготавливает их, кто хочет нарисовать или сфотографировать любимого медвежонка, у кого есть коллекция медведей или один единственный медвежонок, хранимый много лет, принять участие в выставке «Мой плюшевый друг». Выставка-акция стартовала 20 октября 2012 г. с открытия выставки фабричных медведей и со спектакля «Маша и медведь» в Псковском областном театре кукол (ул. Конная, д. 3).

21 октября фотостудия «LIS» провела фотосессию с авторскими медведями полуфиналисток конкурса «Мисс-Псков 2012».

В разных уголках нашего города – кафе, школах, детских садах и библиотеках – появляются тематические арт-объекты и стенды.

В рамках выставки проводятся мастер-классы, творческие встречи с художниками, семинары на тему эстетического, психологического и педагогического влияния игрушек.

23 октября в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, д. 6) состоялось открытие выставки авторских медведей из России и Эстонии, детских работ, на котором присутствовали участники театральной студии «Я и ТЫ» и представители Центра лечебной педагогики. Холл библиотеки, где проходила торжественная церемония, был полон гостями и участниками выставки. Перед взором восхищенных гостей предстал удивительный мир многообразия медвежат. На выставке представлены мишки-куклы, выполненные в разных техниках и жанрах: декоративно-прикладное творчество, керамика, графика, живопись, коллажа и др. Все они наполнены любовью и трепетным отношением к игрушке. На открытии выставки организаторы вспомнили историю происхождение медвежонка Тедди, которая началась в далёкой Америке. Гости и участники с большим интересом слушали рассказы художников о своих работах.

Центр лечебной педагогики тоже принял активное участие в этой акции. Ребята из младшего класса раскрасили и изготовили мишек из бумаги. II ступень использовала для аппликаций ткань и шерсть для валяния. Их мишки получились яркие и веселые. Мишки учащихся III ступени были сделаны из ниток и крупы. Ребята из IV ступени рисовали авторские работы: «Медведь на поляне», «Мой друг», «Медвежонок» и др. Всех наших мишек можно увидеть в библиотеке на ул. Конной.

Выставка стала настоящим праздником, подарив всем присутствующим прекрасное настроение.

Здесь Вы также можете почитать и посмотреть репортаж ГТРК «Псков» об открытии выставки.

Сухарева Оксана и Макарова Мария

Написать автору
наверхнаверх