76 специалистов из России и Латвии приняли участие во втором семинаре проекта по сохранению старых парков

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Второй семинар проекта NewLINE, состоявшийся 8-9 декабря 2020 года, собрал рекордное для проекта количество участников. 76 специалистов из России и Латвии, чья работа так или иначе связана с историческими усадьбами и усадебными парками, посетили мероприятие. Семинар прошёл под общим названием «Тенденции сохранения и развития исторических усадебных парков и садов в приграничных территориях Латвии и России» и был направлен на обмен опытом управления, восстановления, благоустройства, ухода и туристического развития усадебных территорий.

Наибольший интерес слушателей вызвали доклады, посвященные методикам исследований и исторической реставрации парков, в частности, — создание паспортов 10 Видземских и 10 Латгальских парков в рамках проекта NewLINE, восстановление исторической среды Алуксенского замка и парка, реставрация и развитие усадьбы князя Гагарина «Холомки», полный цикл восстановления парка в Прейли, реставрация и использование мемориального музея Римского-Корсакова «Вечаша», а также сохранение исторического наследия парков усадеб в Балви и Виляка.

Семинар был организован партнёром проекта NewLINE Балвским муниципалитетом (Латвия) в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Партнёры проекта выражают глубокую признательность модератору семинара — директору Балвской центральной библиотеки г-же Руте Цибуле.

© Фото на миниатюре новости: Пушкинский заповедник

Использована информация с сайта проекта parks.peipsi.org

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх