Первая рабочая встреча команды проекта «Новая жизнь старых парков»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

28 августа 2019 года в Пскове прошла первая совместная рабочая встреча команды российско-латвийского проекта приграничного сотрудничества «Новая жизнь старых парков: эффективное управление историческими природными объектами в приграничном регионе Латвии и России» (проект LV-RU 040).

Во встрече приняли участие представители всех трёх организаций-партнёров проекта: Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» (ведущий партнёр), Балвского муниципалитета (Латвия) и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области (Россия). Программу приграничного сотрудничества «Россия – Латвия на период 2014-2020 годов» представила информационный менеджер Программы Наталья Алексеева.

В ходе встречи партнёры проекта обсудили график реализации проекта, уточнили взаимные обязательства, согласовали план действий на 2019 год.

Напомним, что за два года реализации проекта планируется провести изучение состояния усадебных парков Псковской области и Латгалии и возможностей их возрождения для развития туризма, организовать цикл обучающих мероприятий по парковому менеджменту, разработать информационно-туристические и презентационные материалы.

Первая встреча команды проекта NewLINE (LV-RU-040). 28.08.2019, г. Псков (Россия)

Основными результатами проекта станут создание в Пскове инклюзивного, т.е. доступного для всех категорий граждан, парка на части Корытовского лесопарка у Центра лечебной педагогики, а также благоустройство так называемого «Медвежьего сада» — центрального парка города Балви. Примечательно, что в XIX веке обе территории были усадебными парками и принадлежали роду дворян Горожанских, что придает дополнительное культурно-историческое измерение начавшемуся проекту приграничного сотрудничества.

Проект также включает ряд культурных мероприятий на территориях целевых парков. Так, в 2020 году организации-партнёры проекта планируют провести международный открытый фестиваль «Горожане у Горожанских» на территории благоустроенного парка в Корытово.

Первая встреча команды проекта NewLINE (LV-RU-040). 28.08.2019, г. Псков (Россия)

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 гг.

Источник — сайт ПООО «Чудской проект»

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх