Неделя людей с ментальной инвалидностью

В пяти городах Российской Федерации в 2012-2013 г.г. проходит проект «Продвижение равных прав и возможностей для людей с ментальной инвалидностью в России». Цели проекта: обучение ключевых заинтересованных лиц – людей с ментальной инвалидностью – правам; развитие лидерских качеств и обучение правозащитной деятельности людей с ментальной инвалидностью и членов их семей; информирование общественности о проблемах людей с ментальной инвалидностью.

С 11 по 15  марта в Пскове в рамках этого проекта проходит неделя людей с ментальной инвалидностью. Это всероссийская акция, и в эти дни она проходит также в Москве, Ставрополе, Нижнем Новгороде и Воронеже.

Цель проведения недели – привлечь внимание общественности и органов власти к проблемам, правам и возможностям людей с ментальной инвалидностью.

В Пскове мероприятия организует МОО «Ассоциация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики, Производственными интеграционными мастерскими, ПРОБО «Я и Ты» и  ПРОБО «Росток».

12 марта в  Центре лечебной педагогики прошёл круглый стол «Я – личность, Я — гражданин» с участием молодых людей с ментальной инвалидностью из Пскова и Порхова, родителей и специалистов.

DSC03289

 DSC03287

 DSC03314

 DSC03323

На круглом столе прошла презентация работы группы по самоадвокатированию, которая обучалась основам правовой грамотности и формированию правосознания людей с ментальной инвалидностью; презентация работы ПРОБО «Росток» в Порховском районе. После чего участники круглого стола обсудили наиболее часто встречающиеся проблемы, трудности в области соблюдения и защиты прав людей с ментальной инвалидностью и пути их решения; поделились мнениями о том, что можно сделать/изменить в области соблюдения прав людей с ментальной инвалидностью и членов их семей.

Оксана Сухарева

Написать автору
наверхнаверх