Неделя безопасного Интернета

03.03.2017. Безопасный Интернет, 4В рамках всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета» в Центре дистанционного обучения и школьном отделении прошла неделя, посвящённая этому событию. Сначала ребята познакомились с Правилами поведения в сети, а потом на практике отрабатывали их.

В среду, 1 марта, занималась группа старших школьников со своим воспитателем группы продлённого дня Морозовой Анной Петровной. Дети с увлечением проходили квест «Интернет. Польза или вред».

Интернет сегодня – это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения, но это ещё и компьютерная сеть, связанная с повышенной опасностью. Чтобы, выходя в него, не попасть под разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, нужно знать правила поведения в Интернете. Ребята сами должны были решить несколько проблем, которые могут случиться в сети, использовать полезные советы, которые сами отработаем на практике, чтобы в будущем ими пользоваться!

 

Детям были предложены некоторые задания, которые нужно было выполнить на компьютере, чтобы победить вирусы и перейти на следующий уровень. При этом они не должны были забывать основное правило поведения в интернете для детей — если что-то тебя напугало или пошло не так, сообщи взрослому. Самым внимательным оказался внимательным Никита, который быстро справился с поставленной задачей. Затем старшеклассники сами создали текстовый документ и презентацию о Правилах поведения в Интернете.

В пятницу, 3 марта, вторая группа школьников с воспитателем группы продлённого дня Нургалиевой Гульнарой Александровной продолжила занятие в компьютерном классе. Сначала девятиклассница Александра познакомила их со своей презентацией о пользе и вреде Интернета, которую она приготовила в на занятии. Главный вывод, по словам Саши, что в интернете нужно быть вежливыми и не нарушать правил поведения таких же, как и в реальной жизни.

03.03.2017. Безопасный Интернет, 1

03.03.2017. Безопасный Интернет, 2

03.03.2017. Безопасный Интернет, 3

белый квадрат03.03.2017. Безопасный Интернет, 4

белый квадрат03.03.2017. Безопасный Интернет, 5

белый квадрат03.03.2017. Безопасный Интернет, 6

Затем ребята приступили к выполнению заданий на компьютере. Для этой группы ребят задания были проще, но проходили в столь же непринужденной манере. Школьники успешно прошли через все преграды сети. В конце занятия они заполнили таблицу «Что я всегда буду делать в интернете, и что я никогда не буду делать».

Так закончилась неделя безопасного Интернета, но занятия в сети не закончились, ребят пригласили участвовать в новых приключениях, в том числе и в дистанционных конкурсах и проектах.

03.03.2017. Безопасный Интернет, 8

Елена Ястребова,

учитель-дефектолог, тьютор

Написать автору
наверхнаверх