Мягкие лапки, а в лапках царапки

Новый рисунокПервый день весны совпадает с праздником, который отмечают уже много лет, а именно — с Международным днём кошек! Основателями праздника явились редакция журнала «Кот и Пёс» и Московский музей кошки. Это именно они 1 марта 2004 года предложили организовать праздник международного масштаба, посвящённый любимым питомцам, и нашли поддержку в лице любителей кошек разных стран. Девиз праздника: Любовь к кошкам — навсегда!

Это ещё один повод напомнить детям о том, как важно заботиться о братьях наших меньших, о тех, кто слабее и нуждается в нашей помощи и любви.

9 марта учащиеся школьного отделения ЦЛП (Бастионная, 6) посетили детскую экологическую библиотеку “Радуга”, которая находится по адресу ул. Новосёлов, д. 11.

Встретили нас дружелюбно наши давние друзья — директор библиотеки – Незнанова Ольга Викторовна и педагог-библиотекарь Матвеева Ирина Николаевна.

 

Презентация и беседа о кошках вызвала необыкновенный восторг учащихся 4А, 5-ых и 7-ых классов. Ребята узнали много интересного: как приручили кошек, какие породы бывают, какие у кошек повадки и голоса, что кошки умеют лечить. Игровая часть мероприятия: викторина по сказкам «Узнай меня», которая была озвучена песнями и отрывками из мультфильмов очень понравились ребятам. Самыми активными оказались Саша С., Андрей С., Никита С. Затем поиграли в игру «Что любит кошка», узнали о «профессиях», которые есть у кошек (охотники, охранники, синоптики, лекари, артисты). Большой интерес у ребят вызвала выставка «Мягкие лапки, а в лапках царапки», на которой были представлены работы воспитанников МБДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад №41» и работы активных читателей библиотеки, выполненные в разных техниках.

09.03.2016, день кошек, 13 09.03.2016, день кошек, 15 09.03.2016, день кошек, 10
белый квадрат09.03.2016, день кошек, 20 белый квадрат09.03.2016, день кошек, 22 белый квадрат

Дети познакомились с книгами и журналами о собаках и кошках из фонда библиотеки и вспомнили лучшие художественные произведения о домашних животных. В завершении ребят познакомили с читальным залом библиотеки и призвали стать её постоянными читателями.

Хотим поблагодарить нашего шофёра Юрия Ивановича, который доставил ребят в библиотеку и обратно, а также наших педагогов – Улитину Елену Николаевну и Васильеву Ольгу Павловну, а также воспитателя группы прождлённого дня – Сосновскую Ольгу Михайловну, сопровождавших ребят.

09.03.2016, день кошек, 24

материал подготовлен Ольгой Васильевой,

учителем биологии

Написать автору
наверхнаверх