«Музыка нас связала»

Нет, мы не пропустили важное событие, которое широко освещалось всеми псковскими СМИ, – вручение премии Народное признание 2021. Мы присутствовали в этот день в БКЗ филармонии на церемонии награждения и радовались за каждого победителя. Но с особым чувством причастности мы аплодировали рок-группе «Отцы и дети», которые стали победителями премии в номинации «Талант».

Участники группы талантливы не только музыкальными, но и лучшими человеческими качествами. Группа существует более 20 лет, и почти все эти годы сотрудничает с нашим центром. И речь не только о том, что все вырученные от каждого своего концерта средства музыканты передают Центру, они – непосредственные участники многих наших музыкальных проектов, фестивалей, праздников. А создатель и руководитель группы Вадим Андреев является почётным членом российско-немецкой команды «Рур-рок – мы вместе» за многие заслуги, но прежде всего за то, что он написал песню, ставшую «гимном» рур-роковцев.

Об истории создания этой песни расскажет Светлана Андреева, координатор русско-немецких музыкальных проектов.

Эта песня была написана Вадимом Андреевым к нашему первому музыкальному проекту в Пскове в 2001 году.

Нам очень хотелось, чтобы у группы «Рур-рок – Мы вместе» была своя песня. И она появилась. Песня рур-роковцам понравилась сразу. Её мы решили сделать центральной частью рекламного ролика нашего проекта.

Запись песни – это одна из множества прекрасных историй в истории наших музыкальных проектов. Эти прекрасные истории стали появляться с самого начала, с возникновения идеи дать концерт в лучшем концертном зале города Пскова, чтобы показать всем, что эти дети талантливы, что они многое могут. Дети-инвалиды? Для всего города? В БКЗ филармонии? Скажу честно, был страх. Страх, что зрители придут из жалости, придут только родные и близкие. Поэтому было принято решение попросить псковских музыкантов поддержать ребят. Первый, к кому я обратилась, был Аркадий Галковский, который в то время играл в группе с Александром Мамедовым, Игорем Остафийчуком в кафе «Европейская». Я объяснила, в чём дело, попросила выступить в нашем концерте, сразу предупредила, что заплатить мы не сможем. «Мы с детей денег не берём», — сказал Аркадий. Точно так же ответили и остальные музыканты, к которым мы обратились за поддержкой!!!

Но вернёмся к песне. Её запись происходила в известной тогда в городе студии «Пилот» (бесплатно!). Главным голосом была наша ученица Юлия Малешина, которая должна была исполнять эту песню на концерте. Вместе с ней в записи участвовали музыканты Вадим Андреев, Ян Осин, Александр Мамедов, педагог ЦЛП Елена Анатольевна Рудакова, студентка псковского колледжа искусств.

Юлия — крайняя справа

Было очень трогательно видеть, как маститые музыканты всячески стараются сделать всё, чтобы маленькая девочка Юля чувствовала себя уверенно.

Качество записи вы можете оценить сами. Для нас же, организаторов и участников проекта, она бесценна, потому что за ней стоит одна многочисленных историй человеческой доброты, благодаря которой слабые становятся сильными.

Светлана Андреева

Написать автору
наверхнаверх