Месяц АДК

Что такое альтернативная дополнительная коммуникация (АДК)? Кому АДК необходима? Как этим пользоваться? Не замедлит ли это вербальное развитие ребёнка? На все эти и многие другие вопросы 19 октября родителям ответила Ирина Николаевна Текоцкая — логопед, дефектолог, специалист по АДК, координатор проекта по развитию альтернативной и дополнительной коммуникации ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас», представитель России в совете ISAAC, президент Ассоциации лиц, использующих АДК.

20 октября специалисты Пскова и Великих Лук на собственном опыте поняли, как нелегко, когда тебя не понимают, а тебе так много хочется сказать! И как здорово, когда тебя ПОНИМАЮТ!

Специалисты получили дополнительные знания в области альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК); приобрели навыки проведения оценки коммуникационных компетенций и создания индивидуальной системы коммуникации; использования низко и высокотехнологичных устройств, в том числе со специализированными компьютерными программами, поддерживающими общение пользователей АДК; на практике учились выстраивать общения с ребёнком, использующего АДК, осваивали роль коммуникативного партнёра в общении и пытались разделить игру и тестирование ребёнка. И получали от всего этого огромное удовольствие!

Семинар проходил в рамках месяца АДК.

 

КАЖДОМУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ! #МесяцАДК

Светлана Назаркина,

учитель-дефектолог, методист

Написать автору
наверхнаверх