Мастерская повара

Кухня – особое место в каждом доме. Именно такое особое место появилось и в нашем большом доме!
С начала этого учебного года в Центре лечебной педагогики в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были открыты и оборудованы несколько мастерских. Одной из них является мастерская повара, представляющая собой специальное помещение, в котором дети с нарушениями развития приобретают и совершенствуют свои бытовые навыки и навыки приготовления пищи. Помещение мастерской максимально приближено к обычной кухне, что позволяет ребятам переносить полученные навыки домой и помогать своей семье с домашними делами.

На занятиях по домоводству дети готовят блюда по рецепту, адаптированному к возможностям каждого из них. Для кого-то достаточно расписать рецепт по пунктам, некоторым требуется строгий алгоритм из фотографий или пиктограмм. Готовят дети многое: от простейших бутербродов до салатов из нескольких ингредиентов и выпечки. Ученики учатся приготавливать своё рабочее место, выбирая необходимые продукты и посуду.

Также на занятиях дети знакомятся с различной бытовой техникой и учатся работать с ней. Опускающаяся сушилка для посуды, щипцы для разбивания яиц, механические и электрические овощерезки и тёрки, оборудование для людей с нарушением зрения и многое другое позволяет детям с интеллектуальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата быть максимально самостоятельными в приготовлении пищи и делает этот процесс удобным и безопасным.

Приготовление пищи – поистине волшебный процесс! Ведь так приятно узнать новый рецепт, приготовить блюдо, которое можно не только съесть самому, а угостить друга. Так, 12 февраля ребята старших классов подготовили сюрприз для всех учеников школы в связи с наступающим Днём Святого Валентина: они приготовили вкусные вафли и торжественно вручили каждому классу.

Написать автору
наверхнаверх