Избыточная и недостаточная масса тела

13.04.2016, вес, 513 апреля в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в рамках проекта регионального отделения Красного Креста «Мир общения и надежд» проводился очередной Урок Здоровья, посвященный важной и актуальной теме: «Избыточная и недостаточная масса тела».

Участники проекта познакомились с одной из самых сложных проблем в мире – ожирением. Статистика приводит данные о том, что за последние двадцать лет количество детей в возрасте от 6 до 11 лет, страдающих от ожирения, удвоилось. Если же говорить о подростках, которые страдают от ожирения, то их число вообще утроилось. На занятии участники проекта познакомились с понятием «ожирение» и сформулировали его причины:
• неограниченное количество потребляемой пищи;
• психологические факторы (стрессовые ситуации);
• наследственность;
• генетика;
• семейные и социальные факторы;
• образ жизни (малоподвижность, отказ от занятий физкультуры).

Подростков познакомили с опасными последствиями ожирения, степенями заболевания, способах расчёта индекса массы тела.

13.04.2016, вес, 2 13.04.2016, вес, 3 13.04.2016, вес, 4
белый квадрат13.04.2016, вес, 5 белый квадрат13.04.2016, вес, 6 белый квадрат13.04.2016, вес, 7

Нередко дети, особенно девочки, считая себя полными, изнуряют свой организм диетами, доводя себя до истощенного состояния. Вторая часть занятия началась с вопроса: «Диета — это мода или вред здоровью?» Мы обсудили понятие «диета», узнали, что существуют лечебные диеты и эстетические. Подросткам рассказали о том, что любая диета имеет как положительные, так и отрицательные стороны. А необдуманное проведение диет может привести к печальным последствиям, а именно, к истощению! Участники проекта узнали, что истощение — это снижение количества жировой ткани. Жировая ткань – важный эндокринный орган, благодаря которому слаженно работают все системы организма. При уменьшении жировой прослойки организм испытывает стресс и включает механизмы самозащиты, когда «обслуживаются» только жизненно важные органы, а другие (например, репродуктивные) отключаются. При прогрессировании истощения развиваются: анемия, полиорганная недостаточность и нарушения работы сердца и сосудов, что неминуемо приведёт к смерти. Фотографии истощенных девушек привели детей в ужас.

13.04.2016, вес, 1

В заключение урока все сделали вывод: здоровье каждого человека, прежде всего, зависит от усилий, которые он прилагает для укрепления своего здоровья, и никакие врачи, никакие лекарства не помогут, если сам человек нарушает нормы здорового образа жизни.

Таким образом, пропагандистскую работу по формированию здорового образа жизни необходимо продолжать вести среди учащихся, чтобы способствовать предотвращению появления избыточной или недостаточной массы тела у детей.

Ольга Васильева,

учитель химии, биологии и географии

Написать автору
наверхнаверх