Широкая Масленица

11.03.2016, Масленица (Райниса), 223На Руси есть очень весёлый праздник, когда все встречают весну и прощаются с зимой. И 11 марта в Центре лечебной педагогики традиционно прошёл русский праздник Широкой Масленицы.

На празднование Масленицы в школьном и дошкольном отделении на ул. Яна Райниса, как полагается для такого праздника, мы пригласили гостей. На наше приглашение откликнулись ученики и учителя из 24 школы и Псковского педагогического комплекса.

Гости вместе с детьми и сотрудниками приняли активное участие в работе творческих площадок: собственноручно делали кукол, изготовили «баночки с вареньем» и конечно же приготовили и отведали блинов.

 

После занятий творчеством празднование перенеслось в актовый зал, где все участники вместе с скоморохами водили хороводы, отгадывали загадки и играли в русские народные игры. Весёлое гуляние продолжилось во дворе школы. Ребята с удовольствием приняли участие в командных эстафетах и продемонстрировали свою скорость, силу и ловкость.

Затем все дружно проводили зиму повязав ленточки на чучело масленицы и загадав желания.
В завершение праздника все без исключения угостились вкусными блинами и горячим ароматным чаем. Все остались довольными, весёлыми и сытыми.

Ирина Арламова,

учитель

 — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Ребята из школьного отделения на ул. Бастионной и Центра дистанционного обучения тоже присоединились к народному гулянию. Ещё за три недели до праздника в Центре дистанционного обучения был создан проект «Что ты знаешь о Масленице?», который состоял из знакомства с народными обычаями и традициями встречи весны на Руси, конкурса рисунков, посвященного этому празднику и викторине. Педагоги ЦДО подготовили презентацию «Широкая Масленица», с которой могли познакомиться все желающие. Также вниманию ребят была предложена викторина, на которую они могли найти ответы вместе со своими классными руководителями и разобрать её на классных часах. Участники дистанционных конкурсов в ЦДО получили грамоты за участие в Проектах.

11.03.2016, Масл-ца на Баст., 13 11.03.2016, Масл-ца на Баст., 4 11.03.2016, Масл-ца на Баст., 12

11.03.2016, Масл-ца на Баст., 5

И вот, наконец, 11 марта все собрались в зале ЦДО для очного праздника «Широкая Масленица». Приветствовать ребят пришли скоморохи. Они подготовили стихи и потешки для зала, конкурсы и предложили ребятам вспомнить пословицы и поговорки, в которых используется слово «блин». Все узнали, что каждый день Масленичной недели на Руси отмечался по-разному и имел свое название. Ребята из зала с большим удовольствием принимали участие в знакомстве с народными традициями. Затем все переместились на улицу, чтобы продолжить весёлый праздник.

11.03.2016, Масл-ца на Баст., 14 11.03.2016, Масл-ца на Баст., 15 11.03.2016, Масл-ца на Баст., 11
 белый квадрат  белый квадрат
11.03.2016, Масл-ца на Баст., 1 11.03.2016, Масл-ца на Баст., 3

А на улице их уже поджидали гости – Весна и Масленица, а ещё праздничный стол с огромным количеством блинов. Забавы и хороводы продолжились, несмотря на попытки зимы удержаться: она устроила настоящий снегопад, который, тем не менее, не испортил праздник. Дети и родители, педагоги и персонал школы восторженно проводили Зиму, в образе Масленицы. А несметное количество съеденных блинов, выпечкой которых с раннего утра занимались не только педагоги школы, но и помощники из старших классов, доставило радостное настроение и удовольствие от праздника общения и веселья.

Музыка Елена Германовна, педагог-организатор
Ястребова Елена Евгеньевна, учитель-дефектолог
Фото — Василевский Вадим Петрович, заместитель директора ЦДО

Написать автору
наверхнаверх