Масленица

Масленичная неделя в Центре лечебной педагогики всегда проходит весело, с широким размахом, со встречами с друзьями. Этот год не стал исключением. Вот как прошли празднования в нашем школьном отделении для детей с тяжёлыми множественными нарушениями.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и мероприятие: понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыши» , среда — «Лакомка», четверг — «Широкий четверг», пятница — «Гостевой день».

В первый день Масленицы, 12 февраля, мы начали празднования с того, что ребята узнали об истории праздника, поиграли в традиционные игры. Но самое большое удовольствие и ребята, и взрослые получили от фотосессиии. Первый день получился праздничным, ярким, по- настоящему народным!

13 февраля, во второй день масленичной недели, мы провели «Заигрыши». В спортивном зале Центра состоялись соревнования среди двух команд. Были такие эстафеты, как переноска блинов, метание валенка, бой подушками, одевание Масленицы, сбор снежков, перетягивание каната и другие. В конце мы подвели итоги. Победила дружба! Все участники получили масленичные медали!

   

Сегодня наступил третий день Масленичной недели – «Лакомка». День начался необычно. Каждая команда готовила своё блюдо: пекли блины, готовили печенье. Все старались придумать интересный рецепт и подачу блюда. Затем началось самое интересное: все собрались в большом актовом зал, где каждая команда была представлена авторитетному жюри для участия в конкурсе на звание «Лучший повар». Результат конкурса оказался неожиданным. Выявить сильнейшего не удалось. Все потрудились на славу! Победила дружба!

 

«Широкий четверг». Так называется 4 день Масленичной недели. Этот день было принято встречать весело. В гости к нам пришли самые маленькие наши друзья из дошкольного отделения «Лесовичок». Сегодня мы большой, дружной компанией играли в фольклорные игры, пели песни, водили хороводы. Все зарядились хорошим настроением на весь день!

В последний день Масленицы, который ещё называется «гостевым», мы гостили у наших друзей из Свято-Тихоновской гимназии. Нас очень радушно встретили учащиеся гимназии и ректор отец Андрей, который благословил нас на проведение этого праздничного мероприятия. Мы ещё ближе познакомились с ребятами, поиграли в совместные игры и угощались блинами, которые приготовили родители учащихся Центра.

Особую благодарность высказываем Хватцевой Анне Александровне и Мазур Ирине Игоревне, отвечавшим за «сладкий стол». Очень приятно, что родители поддержали нас и пришли на праздник и участвовали вместе со всеми в играх.

Мы очень благодарны нашим друзьям из Свято-Тихоновской православной гимназии за гостеприимство и ждём к нам в гости!

Мы благодарим родителей за подготовку костюмов и угощения!

Написать автору
наверхнаверх