Конкурс фотографий «Любимое блюдо моей семьи»

Здоровье, как известно, зависит от многих факторов, и в первую очередь от правильного здорового питания. Разговор о правильном питании ведётся на занятиях клуба «Здоровое питание» в рамках проекта «МИГ-60» от регионального отделения Красного Креста.

Участники проекта прослушали курс теоретических занятий, на которых обсуждались такие вопросы, как пищевые вещества и их роль в питании и здоровье, основные группы пищевых продуктов и их значение, основные представления о наиболее распространенных блюдах, принципы рационального питания, правила построения меню и выбора блюд, правила хранения продуктов и блюд, сервировка стола, элементы этикета, техника безопасности, режим питания, роль витаминов, вред фаст-фуда и многое другое. А на практических занятиях ребята учились готовить недорогие, но полезные блюда. 20 человек постоянно посещают занятия по кулинарии.

В течение ноября для участников проекта был объявлен семейный конкурс «Любимое блюдо моей семьи». В нём приняло участие 17 человек. К блюдам были предъявлены следующие требования:

• блюдо должно соответствовать теме конкурса;

• в подготовке блюда должен принимать участие ребёнок;

• простота приготовления блюда;

• эстетика оформления работы;

• соответствие блюда здоровому образу жизни;

• проявление творческого подхода к конкурсу;

• эстетика кухни.

Все участники подошли к конкурсу творчески. Дети готовили блюда самостоятельно или с помощью родителей. В основном это были салаты, вторые блюда и выпечка. Ребята готовили: курицу с гарниром, пиццу, приготовленная по здоровому рецепту, вкусная и полезная запеканка из кабачков, пирожки с ливером и капустой, шоколадный кекс, тосты, французский завтрак, гречку с колбасками, компот с булочкой, омлет с сосисками, всеми любимый салат «Оливье».

Таким образом, из недорогих продуктов участники проекта приготовили самостоятельно и оформили свои любимые блюда. Многие ребята, такие как Саша, Серёжа, Никита, Маша, Лиза, ничего не умели готовить, но благодаря проекту, для конкурса они сами, без помощи родных, приготовили свои любимые блюда.

За время проекта ребята с ограниченными возможностями под руководством опытного педагога Нины Николаевны Юрченко научились очень многому. Дети выразили желание продолжать свое участие в проекте «Здоровое питание». Ребята, которые не участвовали в конкурсе, по-хорошему завидовали тому, что участники проекта сами научились готовить вкусные блюда из полезных продуктов.

От души благодарим всех участников конкурса и представляем вам фотографии. Члены жюри не смогли выбрать призовые места и приняли решение наградить всех ребят!

Огромные слова благодарности хотим сказать руководителю регионального отделения Российского Красного Креста Петру Никитовичу Василевскому за возможность участия в проекте «МИГ-60» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Юрченко Нина Николаевна, учитель технологии;
Васильева Ольга Павловна, координатор проекта «МИГ-60»

Написать автору
наверхнаверх