Субботняя прогулка в «Льняную губернию»

16 апреля состоялась СУББОТНЯЯ ПРОГУЛКА. Встреча наша была необычной, особенно душевной, доброй и дружеской. Мы посетили музей «Льняная губерния», который находится в городе Печоры.
Экскурсию для нас провели Елена и Юрий Гуренко. Музей является частным и направлен на сохранение традиций псковского льноводства.

Экспозиция «Льняной губернии» адаптирована для экскурсий с детьми. Здесь мы узнали, как различить лён среди других растений, как получают волокно и полный цикл изготовления из него ткани и бумаги, посмотрели технологии натурального окрашивания льняных холстов и многое другое.

На прощание наши ребята, которые активно отвечали на вопросы, получили Верительные грамоты.

После экскурсии по музею мы посетили Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. С восхищением осмотрели великолепный архитектурный ансамбль со смотровой площадки, с большим почтением и интересом посетили некоторые храмы монастыря, а также понаблюдали за монастырскими белочками 🐿

С незабываемыми впечатлениями вернулись домой. Все получили большое удовольствие от экскурсии!

P.S. Узнать больше о том, какое значение имел лён в Псковском регионе, можно из лекции «Битва за лён» нашего волонтёра-экскурсовода Никифоровой Юлии Николаевны, которая проводит для нас субботние прогулки по Пскову.

Написать автору
наверхнаверх