Конкурс рисунков «Курение вредит здоровью!»

28.11.2016. Конкурс рисунков, 20В ноябре 2016 года в школьном отделении (Бастионная, 6) был объявлен конкурс рисунков, приуроченный к Всемирному дню отказа от курения.

Курение – далеко не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз. Большинство курильщиков проходят через одни и те же стадии: пробуют курить, курят от случая к случаю, становятся регулярными курильщиками. Избавиться от такой пагубной привычки очень сложно.

Поэтому очень важно среди подрастающего поколения воспитывать культуру здорового образа жизни. Одно из направлений работы по профилактике вредных привычек — участие в конкурсах рисунков, плакатов.

Основная цель и задачи конкурса:

— привлечь внимание обучающихся к проблемам табакокурения, донести до детей знания о вреде никотина;

— воспитать активную жизненную позицию, пропагандировать здоровый образ жизни;

— воздействовать на обучающихся с целью профилактики никотиновой зависимости;

— создать условия для поддержки и развития творческой активности детей, индивидуального развития личности и достижения обучающимися творческих результатов, необходимых для успешной социализации.

В конкурсе приняли участие 27 человек, всего работ – 31, есть учащиеся, которые предоставили по 2 работы — Лера В., Андрей С., Саша О. И Даша Р. И одна коллективная работа от ребят, посещающих группу продлённого дня №1 под руководством воспитателя Ольги Гавриловны Ким.

28.11.2016. Конкурс рисунков, 15

Рисунки были нарисованы цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами, маркерами и акварельными красками. Каждый участник конкурса старался в работах отразить своё негативное отношение к курению. Большое количество работ выполнено в виде запрещающих знаков. Необычное представление идеи выражено в работах следующих участников — Андрея С., Елизаветы Т., Константина С., Саши О., Владислава Р., Сергея М.

28.11.2016. Конкурс рисунков, 16

 

28.11.2016. Конкурс рисунков, 17

 

Рисунки Насти Д., Дарины М., Саши О. заинтересовали членов жюри необычным представлением — коллаж. Здесь и настоящая сигарета, приклеенная крепко-накрепко к альбомному листу с надписью «Яд!» и кусочки от пачек сигарет.

За остроту юмора отмечена работа Никиты С., которая выполнена в виде комикса.

Рисунки Маши М., Владислава Р. очень сложны технически, несомненно, помогали родители, так как детям тяжело рисовать в связи с заболеваниями, однако, дети раскрашивали сами, в этом мы уверены.

Просто, но оригинально выполнила свою работу Даша Р.

Работы Саши О. несут в себе экологическую направленность.

Удивила членов жюри работа Андрея С. Мальчик показал, как губительно действует никотин на беременную мамочку.

28.11.2016. Конкурс рисунков, 18

28.11.2016. Конкурс рисунков, 19

28.11.2016. Конкурс рисунков, 20

А как не отметить работы наших самых маленьких участников проекта? Валерия А. и Кирилл С. посещают первый дополнительный класс всего третий месяц, а уже активно были вовлечены в конкурс.

И тем не менее, 21 ноября компетентное жюри приступило к анализу работ всех наших участников. Оценивалась самостоятельность, полнота передачи темы, сюжетность. После долгих прений жюри подвело итог: не присуждать 1, 2 и 3 место, а наградить всех! Ведь абсолютно каждая работа уникальна в своем роде.

Победители и призёры получили грамоты и небольшие призы. Красочные пеналы, папки для рисования, папки для школьных принадлежностей, приобретенные за счет средств проекта «Мир общения и надежд», дождались своих победителей. Достался подарок и ребятам, посещающих группу продлённого дня под руководством воспитателя Ольги Гавриловны. Цветные карандаши пригодятся уже в следующем конкурсе рисунков, а игра «Правила дорожного движения» будет использована по назначению в свободное время.

 

Рисунки всех участников проекта задействованы при оформлении уголка «Курение вредит здоровью!», посвящённого месячнику против курения.

Ольга Васильева,

координатор проекта  «Мир общения и надежд»

Написать автору
наверхнаверх