Круглый стол по вопросам образования детей с ОВЗ

24 марта в рамках Международного дня людей с синдромом Дауна Уполномоченный по правам ребёнка Псковской области Наталия Соколова, совместно с РО ВОРДИ Псковской области, Центром лечебной педагогики, Клубом Добряков Псков, Центр доступной абилитации «Добрея» в проектном офисе «Команда 2018» провела круглый стол с представителями органов власти и НКО для обсуждения и перспектив решения актуальных вопросов реализации прав и интересов детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на доступное образование, в том числе дополнительное, санаторно-курортное обеспечение, занятия адаптивной физкультурой и творчеством.

Специалисты ЦЛП совместно с родителями и представителями органов власти приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся образования детей с ОВЗ.

Мы выделили ряд проблем: отсутствие ресурсных классов для детей с ОВЗ при общеобразовательных школах, нехватка профессиональных кадров, несоблюдение профессиональной этики специалистами и ряд других актуальных проблем.

Надеемся, что решения, предложенные участниками круглого стола помогут в решении обозначенных проблем.