Кем быть?

У меня растут года, будет и семнадцать.

Где работать мне тогда, чем заниматься?

В. В. Маяковский «Кем быть?»

Вот такими строками было начато занятие 25 апреля для участников проекта «Мой взгляд». Ведь именно профессиональным интересам подростков оно было посвящено.

Каждый день на них обрушивается много информации о профессиях, учебных заведениях, экзаменах. Очень важно сделать правильный выбор, точно оценить свои возможности, найти дело по душе.

Для учащихся 6-9 классов была создана презентация, отражающая деление всего мира профессий на блоки. Всего выделяют 5 блоков: человек-человек, человек-техника, человек-природа, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Чтобы ребята разобрались в этих понятиях, для них были подобраны профессии каждой группы. Для каждого блока был представлен перечень требований, необходимых или желательных для успешного овладения профессией. По мере ознакомления ребята или находили эти качества у себя, или нет.

Подросткам непросто сделать правильный выбор, легко можно ошибиться. Часто бывает, что подростки сразу желают высокую зарплату, ориентируются на популярность профессии, делают выбор за компанию с другом или подругой, а главное — не умеют разобраться в себе. Вот поэтому так важны и востребованы встречи, на которых обсуждаются проблемы взрослого мира.

Михайлова Наталья,

социальный педагог

Написать автору
наверхнаверх