Как правильно питаться

С 21 по 25 ноября в нашей школе (и по всей стране) проходит «Неделя школьного питания», в рамках которой проводятся различные мероприятия о здоровом питании.
В среду, 23 ноября, для школьников проводился Урок Здоровья на тему «10 правил здорового питания».

Вначале ученики попробовали разобраться, что такое здоровый образ жизни, вспомнили его составляющие, а также пословицы и поговорки, сложенные русским народом. Пока младшие ребята объясняли смысл одних пословиц, старшеклассники составляли из двух половинок другие. Задание было сложным, но все отлично справились.

Важная составляющая здорового образа жизни – правильное питание.

Как известно, школьный возраст – очень ответственный период жизни. Это время, когда происходит сложная перестройка организма. Учёба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье.

А наглядно дети выяснили это, наблюдая за инсценировкой стихотворения С. Михалкова «О девочке, которая плохо кушала». Лера с удовольствием сыграла такую девочку, а в роли мамы, бабушки и доктора с энтузиазмом подыграли наши педагоги.

Затем ребята познакомились с цветными человечками, которые рассказали о питательных веществах и витаминах. А ещё мы рассматривали пирамиду питания, обсуждали правила, играли в игру «Полезно-вредно», разгадывали кроссворд, и конечно, танцевали, под песенку Обжор из аудиоспектакля «Происшествие в стране Мульти-Пульти». И, конечно, спорили! Почему газированные напитки, жевательные резинки, картофель фри и чипсы, любимые детьми, всё-таки вредны?

В заключении ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм о том, как слоник сидел на диете. А в это время старшеклассники с большим энтузиазмом приняли участие в творческом процессе по составлению меню.

В завершение мероприятия педагог постаралась донести до ребят важное правило: «Дерево держится своими корнями, а человек — пищей».

Написать автору
наверхнаверх