Интернет – друг или враг?

27.01.2016, Интернет, 0527 января в Центре дистанционного обучения состоялось мероприятие для детей школьного отделения «Интернет – наш друг или враг». На нём ребята вспомнили правила охраны персональных данных от других людей, а также рекомендации, как вести себя в Интернете.

Мероприятие прошло в виде увлекательной игры, на которой школьники вспомнили первые «гаджеты», которыми пользовались их мамы и бабушки. Им было предложено отгадать, что это такое?

белый квадрат3 белый квадрат4

Потом дети работали в группах. Задание для первой группы найти плюсы Интернета, а для другой — минусы Интернета.

Дети отлично выполнили задание и обосновали своё решение.

Среди плюсов были отмечены:

+ быстрый поиск информации;
+ организация досуга (игры, развлечения);
+ общение в социальных сетях;
+ организация видеосвязи через программу skype;
+ возможность совершать покупки, не выходя из дома;
+ возможность читать книги онлайн;
+ дистанционное обучение;
+ возможность увидеть другие города и страны посредством онлайн-трансляции;
+ возможность пользоваться различными сайтами для поиска работы или покупки нужной вещи.

Среди минусов интернета ребята отметили:

— зависимость от компьютера и Интернета;
— много лишней и беспорядочной информации;
— проблемы со здоровьем (гиподинамия, нарушение осанки, зрения, психические проблемы);
— часто Интернет отвлекает от более важных дел, например, реального общения или учёбы;
— мошенничество;
— злоумышленники и преступники в Интернете (различные вредоносные сайты, педофилы, хакеры);
— человек уходит в виртуальный мир и не осознает вреда от этого, страдает реальная жизнь;
— меньше читает обычных книг, пользуется готовыми домашними заданиями, что снижает кругозор учащихся.

Таким образом, ребята увидели как пользу, так и вред интернета.

Затем все вместе проработали правила, как правильно вести себя в Интернете и уберечься от преступников и злоумышленников, как сделать работу и общение в Интернета безопасными и не потерять материальные средства и здоровье.

В заключении ребята получили сладкие подарки от Псковского отделения Красного Креста.

Елена Ястребова,

учитель-дефектолог, тьютор ЦДО