В Пскове откроется инклюзивный парк

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за её содержание несёт Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Первый на Северо-Западе инклюзивный парк для людей с ограниченными возможностями здоровья откроется в Пскове. Сейчас работы по благоустройству выходят на завершающий этап. Новый парк расположен на участке Корытовского леса площадью почти в четыре гектара рядом с псковским Центром лечебной педагогики.

Зона отдыха будет доступна для разных категорий жителей: мам с колясками, людей с плохим зрением или проблемами опорно-двигательного аппарата. Прогулочные дорожки сделаны так, чтобы на них могли разъехаться посетители на инвалидных креслах. Территория будет оборудована скамейками для отдыха и детской площадкой. Благоустройство стало возможно благодаря программе приграничного сотрудничества «Россия-Латвия». Проект «Новая жизнь старых парков» реализуется региональной общественной организацией «Чудской проект» в сотрудничестве с Центром лечебной педагогики и Балвским муниципалитетом.

«С Латвийской стороны, это Балвский муниципалитет, и Центр лечебной педагогики в городе Пскове объединены одной исторической линией. И в этом как раз инклюзивность, и, я бы сказала, уникальность этого проекта. Потому что это оба имения дворянского рода Горожанских. В свое время этот род владел этими парками, именно поэтому мы объединили эти две территории в один проект», — Ольга Василенко, председатель Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

 

Источник — сайт и youtube-канал ГТРК Псков

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu

Написать автору
наверхнаверх