ИКТ-компетенция современного педагога

21.04.2016, ИКТ конф., 321 апреля 2016 года педагоги ЦЛП приняли участие в традиционной XXIII областной конференции «ИКТ*-компетенции современного учителя». В её программу вошли интересные мастер-классы, выступления; состоялось подведение итогов традиционного конкурса методических разработок по применению информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности «Интерактив по-псковски»; представлен опыт работы по развитию мышления и познавательной активности детей.

На секции «Образовательная робототехника, техническое творчество, ФГОС» тьютор Центра дистанционного обучения Ястребова Елена Евгеньевна представила работу школы в данном направлении. Она представила Проекты педагогов школы по использованию конструктора Перворобот LEGO WeDo в коррекционном процессе специальной школы.

21.04.2016, ИКТ конф., 1 21.04.2016, ИКТ конф., 2 21.04.2016, ИКТ конф., 3

Данный конструктор развивает творческое мышление детей, воображение, мелкую моторику и позволяет решить коррекционные задачи в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья:
• развивать лексико-грамматические средства речи в рамках определённых лексических тем («Домашние и дикие животные», «Животные жарких стран», «Транспорт» и др.);
• развивать сенсорные представления (поскольку используются детали разной формы, окрашенные в основные цвета и их оттенки);
• формировать пространственные ориентировки;
• развивать память, внимание, мышление;
• тренировать тонкие дифференцированные движения пальцев и кистей рук;
• формировать и закреплять состояние успеха, т. к. любую постройку можно перестроить в случае неудачи.

Таким образом элементы конструирования и робототехники можно успешно использовать на логопедических и дефектологических занятиях.

21.04.2016, ИКТ конф., 4 21.04.2016, ИКТ конф., 5 21.04.2016, ИКТ конф., 6
белый квадрат21.04.2016, ИКТ конф., 7 белый квадрат21.04.2016, ИКТ конф., 8 белый квадрат21.04.2016, ИКТ конф., 9

Целью применения элементов образовательной робототехники на коррекционных занятиях, во внеурочной деятельности является развитие творческих способностей, воспитание личности, способной самостоятельно ставить перед собой задачи и решать их, развитие речи, дальнейшая успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья.

* ИКТ – информационно-коммуникационные технологии

Елена Ястребова,