Необычная игра по ЗОЖ для особенных детей

«Волонтёрский десант» Красного Креста (г. Псков) проекта «ЗОЖ открывает мир возможностей» из числа педагогов школьного отделения Центра лечебной педагогики 18 января провёл для ребят 6-10 классов квест-игру на тему «Вперёд, к здоровому образу жизни!».

Каждой из четырёх команд квест-игры следовало побывать на пяти Станциях здоровья и выполнить задание. Чтобы неукоснительно соблюдать противоэпидемические требования были предусмотрительно разработаны маршрутные листы, позволяющие не контактировать команде с другими участниками игры, а помещения для станций были выбраны изолированные друг от друга. Для выполнения задания на каждой станции команде давалось не более 10 минут. За игрой наблюдали опытные члены жюри.

На станции «Здоровье не купишь — здоровье разум дарит» команды с азартом составляли из деформированных пословиц и поговорок целые выражения. От ребят требовалось умение оперировать терминами и правилами здорового образа жизни (ЗОЖ). Несмотря на сложность задания, ребята успешно собрали все пословицы и смогли правильно объяснить некоторые из них.

На станции «Олимпийская» участники игры выполняли несложные упражнения с гимнастической палкой и демонстрировали общефизическую подготовку. В качестве дополнительного задания ребятам было предложено назвать зимние виды спорта, выбрав картинки с их изображениями. Демонстрируя карточку, нужно было назвать пять слов, которые у него ассоциируются с данным видом спорта, а команде догадаться о каком виде спорта идет речь (например: фигурное катание – лед, вращение, аксель, равновесие, музыка).

На станции «Первая помощь» ребята демонстрировали свои знания в оказании помощи при различных ситуациях. Каждый из участников смог не только правильно оказать помощь, но и прокомментировать свои действия.

На станции «Любит — не любит» детям самостоятельно предлагалось выбрать карточки, которые понравились им больше всего, и объяснить, почему они сделали тот или иной выбор. Как правило, дети выбирали положительные карточки, например занятия спортом и физической культурой. Для старшеклассников была предложена игра-пособие, в которой надо было собрать человека, используя органы, например, скелет или мускулатуру, пищеварительную систему, ротовую полость.

 

На станции «Полезно — вредно» команды увлеченно разбирались в полезных и вредных продуктах питания. Для ребят-колясочников были продемонстрированы продукты питания в виде игрушек, которые необходимо было разложить в 2 группы (полезные и вредные), обосновав свой выбор. Каждая из команд смогла правильно составить меню из продуктов, которые полезно есть на завтрак.

Пройдя все станции, участники квест-игры собрались в спортивном зале для подведения итогов и награждения. Жюри отметило не только хорошие знания ребят в вопросах ведения здорового образа жизни, но и высокую степень слаженности и уверенности команд в своих действиях на станциях игры. В свою очередь ребята поделились впечатлениями от игры, которая им очень понравилась. Всем участникам квест-игры были вручены призы, которые вызвали радость и неподдельный восторг участников игры. Благодаря партнёру проекта ООО «АвтоБизнесЦентр» (руководитель Николай Швалюк) участникам игры были вручены современные фитнес-браслеты и беспроводные наушники.

Заметим, что это мероприятие стало возможным благодаря социальному проекту «ЗОЖ открывает мир возможностей», который является одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, организованного Администрацией Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.

Источник — сайт Псковское региональное отделение Российского Красного Креста

Написать автору
наверхнаверх