О пищевых нарушениях детей и подростков

В понедельник, 24 апреля, в Центре общественного здоровья Псковской области состоялась очередная встреча специалистов межведомственного взаимодействия. Темой встречи стала профилактика нарушения пищевого поведения среди детей и подростков, а спикером была Ирина Николаевна Николаева, кандидат психологических наук, доцент Центра практической психологии и охраны здоровья ПОИПКРО. На встрече присутствовала наш специалист, учитель биологии, руководитель кружка “Валеология” Васильева Ольга Павловна.

В детском, а особенно в подростковом возрасте, ярко проявляется недовольство своей внешностью, своим телом, в результате чего начинаются разные, часто опасные для здоровья, эксперименты с питанием. В своем выступлении Ирина Николаевна подчеркнула: чтобы предотвратить пищевую зависимость, необходимо здоровые пищевые привычки закладывать с детства в семье. Именно здесь должна незаметно проводиться профилактика нарушения пищевого поведения.

Кроме того, были даны определения понятий «пищевое поведение, пищевые привычки», подробно рассмотрели причины возникновения нарушения пищевого поведения детей и подростков, его основные маркеры, последствия и названы здоровые пищевые привычки.

Большую заинтересованность собравшиеся проявили к информации о существующем способе коррекции расстройств пищевого поведения у подростков — системе семейной терапии, «подходе Модсли». В контексте этого подхода родители и семья рассматриваются как необходимый ресурс для успешной коррекции нарушения пищевого поведения и подчеркивается, что родителям важно уметь устанавливать с ребёнком доверительные отношения.

Нашим подросткам важно нравиться своим сверстникам. Порой в ущерб собственному здоровью – как физическому, так и психологическому. Именно поэтому так важно проведение профилактической работы среди ребят.

В ближайшее время с ребятами школьного отделения будет проведён тренинг по данной теме, главной целью которого будет развитие осознанного отношения обучающихся к поддержанию здорового питания, профилактика расстройств пищевого поведения.

Написать автору
наверхнаверх