Представители проекта «Дружественные города» познакомились с опытом Германии по развитию доступной среды

2-7 октября 2017 года в рамках межрегионального проекта «Дружественные города: городская природная и культурная среда, доступная для людей с ограниченными возможностями» (кратко – «Дружественные города»), состоялась ознакомительная поездка в Германию.

Организаторы учебной поездки – Псковская областная общественная организация «Чудской проект», Псковская региональная общественная благотворительная организация «Я и Ты» и Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).

В Ознакомительной поездке приняли участие 16 человек – представители общественных организаций, органов власти и СМИ из Великого Новгорода, Калининграда, Пскова и Санкт-Петербурга.

Основная цель поездки – знакомство представителей НКО и органов власти из целевых городов проекта с европейским опытом создания доступной среды, в том числе с действующим законодательством в социальной сфере, технологиями сопровождения и занятости людей с ограниченными возможностями.

Программа ознакомительной поездки включала посещение доступных общественных пространств, таких как Ботанический сад Университета им. Х. Гейне, объекты туристического показа (Старый город, музей судоходства, Телевизионная башня Rheinturm), а также встречи с представителями общественных организаций Германии и подведомственных им учреждений: инклюзивных детских садов, специализированной школы для детей-инвалидов, интеграционных мастерских инвалидов и центров обслуживания пожилых людей. Участники поездки приняли участие в совместном обсуждении с представителями, отвечающими за социальную работу Евангелической церкви земли Северный Рейн-Вестфалия, законодательных основ работы НКО с инвалидами, включая меры социальной поддержки в Германии, критерии предоставления господдержки общественным организациям, структуру доходов и виды социальной деятельности НКО в Германии, а также способы поощрения работодателей в вопросах трудоустройства инвалидов.

 

Одним из запоминающихся мероприятий поездки стало посещение специализированной международной выставки по реабилитации и уходу REHACARE в г. Дюссельдорфе. Участники посетили выставочные площадки, на которых были представлены новейшие разработки специализированного оборудования для людей с инвалидностью, материалы и технологии по созданию доступной среды в быту и в условиях городских общественных пространств, оценили представленный на выставке российский опыт работы собак-проводников для людей с нарушениями зрения. Также участники смогли погрузиться в незабываемую атмосферу соревнований по кибатлону и преодолению препятствий на инвалидных колясках.

   

По мнению участников, знакомство с европейским опытом даст положительный импульс российским организациям для анализа и внедрения принципов доступности в целевых городах проекта «Дружественные города». Планируется, что до конца октября 2017 года участники представят полученный в ходе поездки опыт для заинтересованных организаций своих городов.

Написать автору
наверхнаверх