Дни Евангелической церкви (Kirchentag)

Кирхентаг 2015, 2С 3 по 7 июня вместе с членами евангелической церковной общины г. Вассенберг («нашей общины», той самой, что уже более 20 лет является партнёром Центра лечебной педагогики) Светлана Владимировна Андреева представляла работу Центра на днях евангелической церкви в Штуттгарте. Это большое для церкви событие собирает каждые два года огромное количество людей.

Цель таких дней: представить социальную работу церкви. И это впечатляет. Тысячи проектов, которые организуют и реализуют церковные общины Германии во всем мире, – это, прежде всего, десятки тысяч неравнодушных людей, которые готовы прийти на помощь тем, кто нуждается в помощи.

География помощи – весь мир. Сферы даже трудно перечислить: помощь беженцам, создание хосписов, помощь людям с редкими заболеваниями, психологическая помощь полицейским, защита детей, женщин от насилия, поддержка достойной старости, защита окружающей среды, забота о юных матерях, протест против рабских условий труда, организация волонтёрской помощи, и и и ….

Кирхентаг 2015, 5

Евангелическая церковная община г. Вассенберг представляла два своих больших социальных проекта: Центр лечебной педагогики в Пскове и работа с беженцами в Марокко. Два абсолютно разных проекта в разных частях света, которых объединяют неравнодушные люди с активной гражданской позицией.

В 1991 году священник общины Клаус Эберль предложил создать в Пскове школу для детей, которые тогда сидели дома и не могли посещать никакое образовательное учреждение. Вся община откликнулась на это предложение и вот уже 23 года поддерживает Центр. Несколько лет назад люди этой же общины откликнулись на беду, которая происходит ежедневно в Марокко, куда стекаются беженцы и оказываются в нечеловеческих условиях.

Кирхентаг 2015, 6

Тысячи людей прошли в эти дней мимо наших двух стендов, останавливались, рассматривали, интересовались, покупали изделия, сделанные руками ребят, желали успехов.

Кирхентаг 2015, 4

Эти мероприятия выходят далеко за рамки церковной тематики. Сюда приходит огромное количество людей, которые готовы поделиться своим временем, своими умениями и добротой своего сердца.

Это настоящий масштабный праздник с концертами, выставками, дискуссиями, общением, гостеприимством, дружелюбием, улыбками, единением.

Кирхентаг 2015, 1

Светлана Андреева

Из газеты «Русская Германия», № 25, 2015 год:

Штутгарт объединил «мудрые сердца»

Дни Евангелической церкви (Kirchentag), прошедшие с 3 по 7 июня в Штутгарте, собрали почти 140 тысяч участников. Мероприятия привлекли в столицу Баден-Вюртемберга людей со всей Германии.

Немецкая Евангелическая церковь организует дни встреч верующих уже в 35-й раз. Для встреч в Штутгарте девизом стали строки из псалма: «Чтобы нам приобрести сердце мудрое». Эти слова можно было прочитать на красно-белых шарфиках участников.

Кирхентаг 2015, 3

Богослужения в храмах, концерты и разнообразные дискуссии объединили верующих. Впрочем, многие из подобных мероприятий были далеки от религиозных вопросов….

Штутгарт посетили многие видные немецкие и международные политики: канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Йоахим Гаук (Joachim Gauck), бывший генсек ООН Кофи Аннан (Kofi Annan).

На богослужении под открытым небом, на которое, по оценкам организаторов, пришло 95 тысяч верующих, говорили о трагедии беженцев в Средиземном море. «Как можно наслаждаться красным вином на пляже в Сицилии, в то время как рядом погибают люди?! – спрашивала собравшихся в своей проповеди пастор Нора Штин (Nora Steen). – Для каждого человека на Земле есть место, и нас, как христиан, не может не волновать судьба тех, кто заплатил за своё стремление жить в Европе жизнью».

О неправильной политике по отношению к беженцам сказал в заключительном слове и президент Дней церкви Андреас Барнер (Andreas Barner): «Может быть, теперь мы станем осторожнее и внимательнее обходиться с такими важными задачами, потому что сердца наши стали мудрее…»

Написать автору
наверхнаверх