День Победы

06.05.2016, День Победы, 12Воспитание обучающихся на героических традициях истории Великой Отечественной войны, является одной из главных задач обучения и воспитания. В рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата были проведены мероприятия, направленные на формирование у обучающихся патриотических качеств.

К празднику дети вместе с педагогами оформляли выставки в классных уголках и украшали школу.

В классах прошли классные часы «Я помню и горжусь!», к которым ребята разучивали стихи и песни, посвящённые героическому прошлому нашего народа, знакомились с художественной литературой о войне, готовили сообщения о своих родных и близких, которые защищали Родину.
Накануне праздника была проведена экскурсия в Псковский историко-архитектурный музей-заповедник, где вниманию ребят была предложена программа «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Дети узнали об одной из самых трагических и героических страниц родного города. Они с интересом слушали экскурсовода, который рассказывал о партизанской войне с врагом, рассматривали экспонаты – личные вещи, обмундирование, документы партизан.

 

Одним из самых интересных экспонатов для ребят была телега «Беда», на которой партизаны перевозили боеприпасы, продовольствие и раненых. Глубокое впечатление произвела диорама «Форсирование реки Великой 23 июля 1944 года». Рассказ экскурсовода сопровождался музыкальным оформлением: звуки разрывающихся снарядов, гул самолетов, крики бойцов – всё это помогло детям очутиться в самой гуще далеких и незабываемых событий, прикоснуться к историческим моментам нашей Родины.

6 мая, после уроков, дети, вместе с учителями, совершили экскурсию к Вечному огню. Все почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, прошли по Аллее героев.

Музыка Елена Германовна,

педагог-организатор

Написать автору
наверхнаверх