Акция «День памяти умерших от СПИДа»

16.05.2016, СПИД, 1Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также распространению этого заболевания в мире.

16 мая ученики школьного отделения ГБОУ ЦЛП приняли участие в акции. Александра В., Саша Е., Виктор Л. и Александра О. под руководством учителя технологии Юрченко Нины Николаевны испекли печенье «Бантики», по форме напоминающее ленточку – символ толерантности к ВИЧ-положительным. Печенье сделали из слоёного теста, выложили на большое блюдо и посыпали сахарной пудрой.

16.05.2016, СПИД, 2 16.05.2016, СПИД, 3 16.05.2016, СПИД, 5

На большой перемене всех ребят собрала координатор проекта «Мир общения и надежд» Васильева Ольга Павловна, которая рассказала об истории этого дня.

16.05.2016, СПИД, 1В мире уже существует Первый Международный мемориал, сооружённый в 1983 году в память умерших от СПИДа. Это «Свеча памяти умерших от СПИДа». Участники Проекта «Мир общения и надежд» узнали, что впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина заболевания была ещё неизвестна, а число погибших от СПИДа уже составляло несколько тысяч человек. Сейчас количество жертв этого заболевания выросло в разы. Каждую минуту 11 человек — мужчин и женщин, детей — заражаются ВИЧ-инфекцией во всём мире… Каждую минуту от СПИДа умирают 6 человек… К настоящему времени в России зарегистрировано 703 тысячи 781 случай заражения ВИЧ, из них в Псковской области — 803. В Псковской области от СПИДа с 1991 года умерли 33 человека. Поэтому проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся одной из самых важных в России и мире.

16.05.2016, СПИД, 9

Ребятам напомнили, чем различаются понятия «ВИЧ» и «СПИД», что такое иммунодефицит, что происходит при попадании в организм человека ВИЧ-инфекции. Участники проекта оказались достаточно информированными в вопросе о том, как вирус ВИЧ попадает в организм человека. Ребята совместно с ведущей развеивали мифы о СПИДе, обсудили пути передачи ВИЧ, напомнили основные принципы, как избежать заражения.

В заключении все сделали вывод, что информированный человек, соблюдающий правила предосторожности, вполне может оградить себя от вероятности заражения этим опасным заболеванием.

16.05.2016, СПИД, 7 16.05.2016, СПИД, 6 16.05.2016, СПИД, 8

Ребята угостили всех учащихся, учителей и сотрудников школы вкусным печеньем.

Юрченко Нина Николаевна,

Васильева Ольга Павловна